Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Рисовые поля. Рис — основная еда и символ изобилия для балийцев.

БАЛИ

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Бали остров в Малайском архипелаге в составе Индонезии. Омывается с юга Индийским океаном, с севера — морем Бали.
Население — около 3900 млн человек.
Средняя. з/п — 1 млн рупий (1700 грн).
Медицина — очень дорогая.
Начальное образование (5 лет) — бесплатное, остальное — платное и очень дорогое.
Существует миф, что жизнь на райском острове Бали (Индонезия) очень дешевая. На самом же деле, чтобы обеспечить себе только более-менее сносное существование, необходимо очень стараться, уверяют местные жители. Многие офисы здесь работают с утра до вечера шесть дней в неделю. Для местных жителей нормальной и даже высокой зарплатой считается 1 млн рупий (1700 грн: 1 гривня — это около 600 индонезийских рупий) в месяц, но наши соотечественники считают, что на жизнь необходимо хотя бы 6—7 млн рупий (около 10—12 тыс. грн) в месяц. О том, как здесь живут, нам рассказали мать троих детей, преподаватель йоги Юлия Демидова, которая на Бали уже 3 года, и дизайнер Роман Красатюк, недавно отметивший годовщину пребывания на острове.
ЖИЛЬЕ. Основная часть расходов для любого приехавшего на Бали — жилье. Оно здесь на любой вкус: от скромного бунгало под пальмой за 250 грн/ночь до дорогого отеля за 50—70 тыс. грн в сутки. Дешевле всего жить в гестхаусе (маленькая частная гостиница). Здесь комнатка без кондиционера (а при островной жаре это важно), с общим душем и удобствами обойдется в 3750 грн в месяц. Скромный домик без бассейна — в 15—30 тыс. грн (обычно его делят на две семьи и экономят за счет аренды). Вилла с бассейном обойдется в 35—50 тыс. грн в месяц. Но обычно аренду оплачивают сразу за весь год, и это серьезно бьет по карману.

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Жизнь на побережье. Многие приезжают на Бали за близостью к воде — здесь купаются и серферят.
"КОММУНАЛКА". Больше всего денег сжирает электроэнергия — 1—1,2 тыс. грн в месяц, причем львиная доля расходов приходится на кондиционеры. На воду семья из 4 человек тратит около 250 грн, столько же — на вывоз бытового мусора. Отложите также 500—600 грн на прачечную — здесь нет стиральных машин, и все пользуются общественными платными заведениями. Очень дорого обходится интернет: за максимальную сумму в 2500 грн вы получите очень нестабильный и медленный доступ ко Всемирной паутине. А для минимальной связи с родными и чтения статей можно ограничиться 500 грн. "У меня на интернет уходит много денег, потому что я работаю удаленно, и мне важно быть постоянно на связи. Но даже самый дорогой доступ здесь хуже, чем самый дешевый в Украине", — жалуется Роман.
ТУРИСТЫ. "Одни из самых экономных туристов на Бали — серферы. Они, как правило, снимают на побережье хибарку, в которой максимум, что есть из бытовых предметов — электроплита. Дальше их интересует только возможность поймать волну, а вечером попить пиво на берегу. Они умудряются жить на 7—10 тыс. грн в месяц с человека. Как правило, такие деньги им выплачивает их родная европейская страна как пособие по безработице", — объясняет Юлия.

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Гунунг Кави. Древний индонезийский храм.
ЕДА. Местная кухня богата блюдами из морепродуктов, птицы и риса, приправленными разнообразными специями. Если хочется сэкономить и приготовить самому, то продукты можно покупать в супермаркетах или в местных лавках. Хлеб обойдется в 15 грн, яйца — в 23 за десяток. Лимоны здесь дорогие — 134 грн за килограмм, зато рис — 16 грн/кг. Пообедать в "общепите", который называется "варрунга", с местным меню, обойдется в 50—75 грн; еда в недорогой местной кафешке с западными блюдами будет стоить 100—200 грн; а ресторан в дорогом туристическом месте обойдется в 170—250 грн за блюдо. Алкоголь на Бали очень дорогой, и продают его в спецмагазинах. Местные жители — непьющие в основном по религиозно-культурным соображениям (85% жителей острова — индуисты). Цена на местный ром стартует от 500 грн, а на привозное спиртное — от 1200 грн за бутылку.

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Рыночный день. Здесь дешевле, чем в супермаркете.
ОДЕЖДА. Наверное, это последнее, что волнует туристов и местных жителей. Здесь всегда тепло, поэтому главный наряд — шорты (250—500 грн) и майка (40—70 грн).
ТРАНСПОРТ. Общественного транспорта на Бали нет. Существует какое-то подобие наших маршруток, но ими пользуются редко. Такси стоит дорого, оно больше для "мажоров". Чаще местные и туристы передвигаются на мотобайках (это мотоцикл, скутер или мопед) — это дешево, управлять ими просто, а из-за постоянных пробок — еще и очень удобно. Аренда скутера на месяц обойдется в 1200—1700 грн, мотоциклы дороже — около 2500 грн в месяц.

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Байк. Намного больше, чем транспорт.
ОБРАЗОВАНИЕ. Школы тут откровенно плохие, но дети хорошо знают английский. Поэтому украинские ученики часто добывают знания экстерном, отправляя решенные задания в бывшие родные школы в Украине, да и экзамены также сдают у себя на родине. Другие "украинцы-аборигены" объединились, и устроили свою неофициальную мини-школу.
МЕДИЦИНА. Медицинское обслуживание на острове довольно дорогое и "хитрое": попав в престижную клинику, сложно выйти, не пройдя массу дорогостоящих процедур и обследований. Так, осмотр врача потянет минимум на 2500 грн, поэтому почти у каждого туриста есть медицинская страховка (обходится в 1250 грн в месяц). Самые частые травмы здесь связаны со спецификой жизни на острове — солнечные ожоги, ушибы и раны из-за падения с байка, а у серферов — порезы от "общения" со скалистыми рифами.

Антикризисное зарубежье: как экономят на райском Бали (фото)

Одежда для ритуального танца.

Онлайн казино Париматч Ставки на результаты «ледовых побоищ» 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Экскурсии по самым значимым местам Москвы Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами

Лента новостей