Кабмин передал "Нафтогаз" в управление Министерства экономики

Кабмин передал

Кабмин передал "Нафтогаз" в управление Министерства экономики. Фото: rusnedra-inform.ru

Кабинет министров постановлением №1002 утвердил новый устав компании и передал 100% акций холдинга, принадлежащих государству, в управление Министерства экономического развития и торговли. Постановление опубликовано на правительственном сайте.
"Не допускается вмешательство и препятствование хозяйственной деятельности со стороны органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, их должностных лиц. Управление корпоративными правами (акциями, долями) юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является "Нафтогаз", компания осуществляет самостоятельно через свои уполномоченные органы в соответствии с уставом. Состав Наблюдательного совета компании формируют пять человек, их утверждает Министерство экономического развития и торговли как акционер компании. Три члена Наблюдательного совета компании должны соответствовать критериям независимости, определенным законодательством и положением о Наблюдательном совете компании", – сказано в документе.
Минэнергоугля должно передать акции "Нафтогаза" в Минэкономразвития в течение 10 дней. "Нафтогаз" должен зарегистрировать новый устав и принять связанные с ним документы до 1 апреля 2017 года – с этой даты документы вступают в силу.
Напомним, новый устав НАК "Нафтогаз Украины" является основой реформы холдинга, согласованной с Европейским банком реконструкции и развития. Реализация этой реформы позволит получить 300 млн долларов кредита от ЕБРР, которые планируется направить на закупку природного газа.
Новый устав предполагает создание наблюдательного совета из 5 членов, 3 из которых будут независимыми, один будет представлять Кабмин и один – президента.
За девять месяцев 2015 года "Нафтогаз" получил прибыль в размере 0,2 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года убыток компании составлял 42,2 млрд грн.

Полезные товары для дома от Xiaomi Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Покупка Hi-Fi наушников и других деталей для телефонов Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda

Лента новостей