Предприятия Харькова хотят объединить в систему и обеспечить оборонными заказами

Предприятия Харькова хотят объединить в систему и обеспечить оборонными заказами

Промышленности Харькова обещают новые времена. Фото: podrobnosti.ua

Харьковская промышленность переживает подъем. По подсчетам чиновников, в уходящем году предприятия реализовали на 40% больше продукции, чем в прошлом. Больше других на рост индекса производства поработали не только оборонные "киты" вроде завода им. Малышева, КБ им. Морозова и бронетанкового завода, но и более "мирные" предприятия: "Турбоатом", Изюмский приборостроительный завод и "Южкабель".
Выполнив заказы, наши заводы получили около 60 млрд грн. И хотя этот показатель в ХОГА называют довольно высоким, ждут дальнейшего роста и хотят закрепить успех за счет увеличения заказов, модернизации предприятий и совместной работы заводов, входящих в концерн "Укроборонпрома" со всеми остальными.
"В начале следующего года мы подпишем меморандум с "Укроборонпромом" и выработаем взаимодействие всех харьковских промышленных предприятий. Мы подключим к сотрудничеству с оборонными заводами не только госпредприятия, но и все акционерные и частные предприятия, которые смогут обеспечить продукцией военную отрасль", — рассказал "Сегодня" замгубернатора Марк Беккер.
Несмотря на высокие индексы производительности, по признанию самих чиновников, сотрудники наших ведущих заводов работают в условиях, которые не выдерживают никакой критики. В ближайших планах оборонного концерна — модернизировать рабочие площадки КБ им. Морозова, создав для конструкторов так называемый оупен-спейс в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Кстати, на днях на заводе им. Малышева, который за последние 9 месяцев увеличил выпуск продукции на 300%, запустили новый американский станок плазменной резки. Оборудование позволит резать металл толщиной до 80 мм в 12 раз быстрее старого станка, что увеличило производительность в 10 раз.
Оптимистично в ХОГА смотрят и на будущее многострадального авиазавода, на котором еще весной рабочие устраивали пикеты из-за задолженностей и отсутствия работы. Недавно ХАЗ перешел под крыло "Укроборонпрома", и чтобы спасти предприятие от простоя, концерн включил его в цикл киевского серийного завода "Антонов". Теперь харьковский авиазавод будет производить хвостовые детали, фюзеляжи и другие детали для киевских самолетов.
"Это делается для того, чтобы завод не потерял рабочих, им начали нормально платить и само предприятие развивалось. Это лучше, чем простаивать вообще без заказов", — пояснил Беккер.
По мнению экспертов, такая участь не поможет нашему авиазаводу решить проблемы, ведь между выполнением заказа по целому самолету и по отдельным его деталям есть большая разница.
"Это другие объемы, другие деньги, задействовано меньше рабочих. Харьков должен выпускать свои самолеты, и нужно делать все, чтобы эти заказы были", — считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Продвижение магазина или услуги в Facebook Что посмотреть в Анапе Анализ целевой аудитории Азартные игры на деньги в Вулкан казино

Лента новостей