В Украине назревает дефицит угля – Яценюк

В Украине назревает дефицит угля – Яценюк

Запасов угля без поставок из России Украине может не хватить. Фото: Сегодня

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине нет достаточных запасов угля и поребовал от правительства составить неотложный план мер по стабилизации энергетической системы Украины. Об этом премьер-министр Украина сказал во время заседания антикризисного энергетического штаба.
"По тем данным, которые у меня, отчетливо видно, что достаточных запасов угля нет, о чем я предупреждал три месяца назад", – подчеркнул он.
Яценюк отметил, что для того, чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, он требует составить неотложный чрезвычайный план мероприятий для того, чтобы "пройти зиму в стабильной энергетической системе Украины".
Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин также предупредил о возможном дефиците угля в Украине в связи с прекращением поставок из России и с неподконтрольных территорий Донбасса в ответ на энергоблокаду Крыма.
По словам Демчишина, нехватка антрацита и необходимость закупать топливо в дальнем зарубежье повлияет на тарифы.
Как известно, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач. Накануне работники "Укрэнерго" прекратили ремонт одной из ЛЭП в Крым по требованию активистов. Доступа к ЛЭП нет до сих пор, хотя работы осталось на три часа.

Проведение свадебных торжеств в Карпатах, Воеводино Администрирование и сопровождение веб-ресурсов Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены Стратегия игры в рулетку в Вулкане Ремонт офиса от профессионалов

Лента новостей