Демчишин назвал ожидаемую цену российского газа для Украины в 2016 году

Демчишин назвал ожидаемую цену российского газа для Украины в 2016 году

Украина ожидает, что в 1 квартале 2016 российский газ подешевеет до 210 долларов. Фото: AFP

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает, что цена российского газа для нашей страны в первом квартале 2016 года составит 210 долл. за тысячу кубометров. Об этом заявил глава ведомства Владимир Демчишин перед заседанием Энергетического штаба.
"Ожидаем где-то в районе 210 долл.", – сказал Демчишин.
В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк напомнил, что Украина отказалась от закупки газа из РФ потому, что он дороже европейского.
Как сообщалось, сегодня, 25 ноября, поставки российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекращены. Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАК "Нафтогаз Украины" прекратить закупки природного газа у Российской Федерации.
Таким образом, на сегодняшний день Украина, имевшая четыре источника, из которых газмогли получать потребители (собственная добыча, подземные хранилища, текущий импорт из Европы и из России) осталась с первыми тремя.
При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер считает остановку закачки газа Украиной опасной для европейских потребителей.
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отмечал ранее, что Украина рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года и настроена на согласование условий поставок газа.

По условиям второго "зимнего пакета" – трехсторонних договоренностей РФ, Еврокомиссии и Украины – контрактная цена газа для Украины в IV квартале 2015 года составляет 248-252 долларов за тыс. куб. м в зависимости от калорийности газа.

Купить дом в Павловском Посаде Ассортимент игр клуба Вулкан Ремонт канализационной трубы в квартире Снять комнату в Харькове недорого Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов

Лента новостей