Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Как приучить подростка к мысли о том, что деньги нужно зарабатывать

Зарабатываем. Дети могут продавать на рынке молоко или создавать самодельные украшения и посуду.

Рано или поздно дети задают родителям вопрос: а можно я найду подработку? Как правило, взрослые поддерживают желание детей стать хоть немного финансово независимыми. Но при этом опасаются, что первое рабочее место настолько поглотит время и мысли ребенка, что это негативно скажется на его успеваемости и отдыхе. О том, как правильно ввести подростка во взрослую жизнь профессий, мы спросили у экспертов.
АЗЫ. Оптимально, если дети начинают подрабатывать в подростковом возрасте. "Дети проявляют интерес к возможностям подработки с 10—12 лет. Родители должны поддерживать это желание, но подработка не должна наносить ущерб учебе. Ведь у каждого человека есть ведущая деятельность, характерная для прожитых лет: в дошкольном возрасте — это игры, у подростков — учеба, у взрослых — работа. Поэтому нельзя, чтобы в школьном возрасте учеба полностью заменялась другими интересами. Ведь полноценный выбор профессии ребенок делает, поступая в вуз. А туда можно попасть, лишь отучившись в школе", — поясняет кандидат психологических наук Татьяна Подольская.
По ее словам, психологическая готовность искать подработку для ребенка важна, потому что тогда он понимает всю серьезность своих намерений: "Например, если ребенок хочет работать промоутером или курьером, он должен понимать, что в рамках выполнения этих обязанностей нужно быть коммуникабельным, вежливым и приветливым. При этом грубость или хамство на работе запрещены — причем неважно, нравится или не нравится ребенку клиент. Все эти ключевые моменты родители должны объяснить подростку — чтобы он не разочаровался в работе в первый же день".

Психологи: подростки

Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Купить подъемник в России Как начать с пользой посещать тренажерный зал Фитнес-центры в Иваново для поддержания себя в хорошей форме Пластиковые двери от Алиас

Лента новостей