Шансы на налоговую реформу возрастают — эксперт

Шансы на налоговую реформу возрастают — эксперт

В Украине идет подготовка налоговой реформы

Готовность США предоставить Украине третий транш в размере 1 миллиарда долларов сигнализирует поддержку правительственного проекта налоговой реформы со стороны Штатов. Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний "КВВ Групп" Евгений Казьмин.
Напомним, вице-президент США Джо Байден подтвердил готовность Штатов предоставить Украине третий транш в размере 1 миллиарда долларов в зависимости от продолжения успехов на ниве борьбы с коррупцией и проведении налоговой реформы в соответствии с программой МВФ.
"Это заявление американских властей усиливает шансы на то, что правительственный законопроект о налоговой реформе будет принят парламентом за основу. Судя по последним публичным заявлениям Министра финансов и зампреда НБУ, у них единая позиция, согласованная с МВФ", — отметил Е. Казьмин.
При этом эксперт отметил, что публичная дискуссия по поводу налоговой реформы была бы вполне позитивным фактором, если бы стороны были настроены на компромисс и готовы создать совместный проект.
"К сожалению, никто на компромисс не настроен. Это увеличивает риск затягивания процесса, а значит — принятия в спешке какого-то псевдокомпромиссного сырого варианта налоговой реформы. Однако в сегодняшней очень сложной ситуации мы не можем себе позволить допускать риск появления бюджетного дисбаланса", — подчеркнул он.
По словам Е. Казьмина, очень важно, чтобы представители правительства и члены профильного парламентского комитета начали нормальное взаимодействие. К тому же, напомнил эксперт, Президент Петр Порошенко поручил Минфину подготовить единый компромиссный вариант.

Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Профессиональный ландшафтный дизайн Свежие новости спортивного и боевого самбо Большой выбор швейной фурнитуры

Лента новостей