Позиции российского рубля пошатнулись – эксперты

Позиции российского рубля пошатнулись – эксперты

Рубль дешевеет. Фото: ТАСС

Российский рубль теряет позиции в четверг вместе с падением цен на нефть, а также после того, как ФРС выразила больше уверенности в повышении ставки в ближайшее время по итогам заседания по денежно-кредитной политике. Об этом сообщают аналитики "ИнстаФорекс", передает финансовый портал "Минфин".
По состоянию на 13:00 котировка пары доллар/рубль достигла отметки 64,22, при этом пара евро/рубль смогла вырасти до 70,52.
В среду российская валюта смогла значительно прибавить, поднявшись на 1,5% к доллару и на 2,5% к евро. Это укрепление стало реакцией на резкий рост стоимости нефти вчера вечером после статистики по запасах черного золота в США.
"Вероятнее всего котировки нефти сегодня отправятся в коррекцию к 48 по Brent как следствие роста доллара США и ожиданий, что ФРС повысит ставку до конца 2015 года. Экспортеры также не смогли поддержать рубль по завершению октябрьского налогового периода", – отмечают эксперты.
Напомним, вчера вечером американский регулятор оставил процентную ставку без изменений, однако смягчил заявления относительно влияния ситуации на зарубежных рынках на экономику США.
Участники рынка отреагировали покупками доллара на валютном рынке, а также теперь ожидают повышения ставки в декабре с вероятностью 50%. Ранее эта вероятность составляла всего 30%.
Фискальный период в России завершился накануне уплатой последнего октябрьского налога на прибыль, и теперь участники рынка ждут сокращения продаж экспортной выручки.
Завтра ЦБ России примет решение по процентной ставке. На данный момент регулятор находится перед выбором: бороться с инфляцией или стимулировать экономический рост.
Опрос Reuters показывает, что вероятнее всего ставка в 11% сохранится, точно так же, как и сохраняются риски её снижения. Последнее, в свою очередь, давит на рубль с учетом возросшей вероятности того, что ФРС свою ставку повысит в декабре.
Некоторые эксперты учитывают возможное понижение ставки на 50 базисных пунктов до 10,5% на заседании в декабре.

Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Готовая детская комната от лучших производителей Мир ярких развлечений с возможностью стать миллионером - казино Эльдорадо Академия вождения на Оболони в Киеве Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут

Лента новостей