Яценюк пригрозил России невыплатой по "кредиту Януковича"

Яценюк пригрозил России невыплатой по

Украина все еще предлагает РФ согласиться на реструктуризацию кредита в $3 млрд. Коллаж: zn.ua

Украина приостановит выплаты России по долгу в три миллиарда долларов, если Москва не пойдет на реструктуризацию кредита. Об этом заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк в интервью немецкому изданию Handelsblatt.
Если Москва до 29 октября не пойдет на уступки, то Украина откажется обслуживать кредит, заявил украинский премьер.
"Мы введем мораторий на выплату долга и просто перестанем обслуживать кредит. Мы не можем относиться к России иначе, чем к остальным международным кредиторам", – заявил Яценюк, который назвал полученный Украиной кредит "взяткой Януковичу" за то, чтобы тот не дал хода Соглашению об ассоциации с ЕС.
Напомним, Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. Россия отказалась участвовать в реструктуризации.
Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на $15 млрд в декабре 2013 года, после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить $3 млрд через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г.
19 мая Верховная Рада дала право Кабмину вводить мораторий на выплаты внешних долгов. Президент Петр Порошенко подписал этот закон 28 мая.

Как обустроить маленькую комнату ГБО для автомобиля в рассрочку Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии Где отдохнуть в Анапе? Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке

Лента новостей