Украина оставила возможность транзита для российских авиакомпаний

Украина оставила возможность транзита для российских авиакомпаний

Российским самолетом разрешили летать транзитом. Фото: media.meta.ua

Украина оставила возможность для российских авиакомпаний совершать перелеты через ее территорию транзитом. Об этом "Апострофу" сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
МИУ отмечает, что с 25 октября между Украиной и Россией прекратилось прямое авиасообщение.
При этом двум российским авиакомпаниям ("Аэрофлоту" и "Трансаэро") разрешен через Украину транзит по спецрежиму (действует с августа 2014 года) в Болгарию, Турцию, Египет, Грецию и Израиль при их соответствующих запросах. Всем остальным российским авиакомпаниям разрешен транзит через территорию Украины вне спецрежима.
В то же время России запрещен транзит через Украину военных грузов.
Что касается переговоров о возобновлении прямого авиасообщения, то, по словам пресс-службы МИУ, 23 октября по этому поводу были лишь консультации, а переговоры не проводились.
Как известно, авиасообщение между Украиной и РФ прекратилось с 00:00 25 октября из-за санкций, введенных обеими сторонами против авиакомпаний. Стороны вели переговоры о возможном пересмотре этого решения, однако оно остается в силе.
"В пятницу в Брюсселе состоялись технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией, но, несмотря на эти консультации, с 25 октября вступают в силу те санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины", – заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский 23 октября.
В украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, национализированные так называемым правительством временно оккупированного Крыма.
В ответ на украинские санкции Росавиация закрыла российское небо для украинских авиакомпаний.
В Международном аэропорту "Борисполь" (Киев) накануне подтвердили отмену рейсов российских авиакомпаний в Украину с 25 октября – даты, с которой вступают в силу двусторонние санкции Украины и РФ против авиакомпаний обоих стран.
Как сообщили в пресс-службе аэропорта, рейсы российских авиаперевозчиков отменены с 25 октября и до разных дат по каждой компании, что предусматривает возможное пролонгирование таких отмен, в случае если ситуация с санкциями не будет меняться. На онлайн-табло украинских аэропортов на 25 октября уже исключены рейсы в/из РФ.
Украинские авиакомпании, которые выполняют или имели намерение выполнять рейсы в РФ, также закрыли продажи на эти направления с 25 октября. Это, в частности, "Международные авиалинии Украины", "Днипроавиа", Yanair.
В "Борисполь" летали российские авиакомпании "Аэрофлот", S7, "ЮТэйр".
Напомним, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот".
Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.
Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин принял 25 сентября.
Всем подпавшим под санкции авиакомпаниям были разосланы соответствующие письма с уведомлением. 29 сентября стало известно, что Росавиация уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.
Госавиаслужба Украины 1 октября направила в Росавиацию письмо с просьбой разъяснить, чем вызвано введение санкций против украинских авиакомпаний.

Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Игровые аппараты на деньги Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Красивый банкетный зал на берегу Днепра Онлайн-казино Вулкан для азартной игры

Лента новостей