Яресько вернулась из Чили и рассказала, сколько денег попросила для Украины

Яресько вернулась из Чили и рассказала, сколько денег попросила для Украины

Наталья Яресько. Фото business.ua

Министр финансов Наталья Яресько рассказала о встрече с главами международных финансовых организаций в Чили. По словам министра, она вернулась из Чили два дня назад.
"Эта командировка была очень важной по многим вопросам. Во время командировки я встретилась с руководителями всех международных финансовых организаций, включая главу МВФ Кристин Лагард. Также у меня было около 20 встреч с нашими двухсторонними партнерами из разных стран, в том числе "большой семерки", – заявила Наталья Яресько в Кабмине.
Министр сообщила международным партнерам о том, что ситуация в украинской экономике улучшается. "Я рассказывала нашим партнерам, что Украине удалось стабилизировать экономику. Стабильный курс гривны, возвращаются вклады граждан в банковскую систему, замедляются темпы падения промпроизводства, уменьшаются темпы инфляции, увеличиваются резервы НБУ", – сказала Яресько.
По ее словам, размер резервов НБУ вырост с критического уровня менее 5 млрд долл и сейчас составляет примерно 13 млрд долл.

"Мы начинаем возвращение к росту", – заверила Наталья Яресько.

По ее словам, это приведет к увеличению объема инвестиции в Украину и оживит экономику. Глава Минфина также назвала сумму финансовой помощи для Украины, о которой попросила международных партнеров.
"Я просила наших иностранных партнеров удвоить поддержку с 7 млрд долл до 15 млрд долл", – сказала Яресько.
По ее словам, для этого есть четыре причины:
1. После периода активных боевых действий, которые продолжались еще полгода назад, в Украине установилось пусть хрупкое, но перемирие. Минские соглашения хоть и с определенными сложностями, но выполняются.
2. Если сразу после прихода к власти нового правительства к нему не было доверия у международных партнеров, то сейчас ситуация изменилась
3. В Украине идут реформы, хотя ранее многие не верили в их успешность. "Никто не верил, что Украина сможет постоянно выполнять свои обязательства", – сказал Яресько.
4. Украине удалось улучшить ситуацию с платежным балансом, хотя в начале года была огромная дыра в платежном балансе – 40 млрд.

"Но чтобы дальше получать финансовую поддержку от наших партнеров, в том числе МВФ, мы должны и дальше двигаться по пути реформ", – заявила Яресько.

Напомним, ранее стало известно о том, что подавляющее число принимающих участие в реструктуризации кредиторов поддержали списание 20% украинского долга. Было принято решение о списании долгов Украины объемом $3 млрд и реструктуризацию еще на $8,5 млрд.

Все об известном брокере Изящные и стильные букеты цветов Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве

Лента новостей