Разоренное "НИИ электромеханических приборов" продали частникам за 16 млн грн

Разоренное

В Киеве приватизировали НИИ.Фото: ukr.media

Фонд госимущества Украины (ФГИ) провел заключительный этап приватизации акций ОАО "НИИ электромеханических приборов". Постановлением КМУ от 04.03.2015 года ОАО "НИИ электромеханических приборов" было изъято из перечня объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
Как отметили в ФГИ,это было вызвано тем, что в течение длительного времени ПАО находился в чрезвычайно сложном финансово-экономическом состоянии, не работал по основной специальности и не получал ни государственных, ни коммерческих заказов. За последние почти четыре года предприятие демонстрировало хроническую убыточность деятельности.
Общий годовой убыток с 2012 г. по 1 полугодие 2015 г. составил:

2012 – минус 199 тыс. грн;

2013 – минус 1029 тыс. грн;

2014 – минус 1923 тыс. грн;

1 полугодие 2015 – минус 4 818 тыс. грн., что почти в 5,5 раза хуже, чем за аналогичный период 2014 г.

В целом совокупный накопленный ущерб составил почти 8,8 млн грн.
"Предприятие является должником перед бюджетом. А также перед трудовым коллективом по заработной плате", – отметили в ФГИ.
КМУ включил предприятие в перечень объектов, подлежащих продаже в 2015 году (Постановление КМУ от 12.05.2015 № 271 "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году"), а Фонд госимущества, будучи исполнителем, приступил к реализации этого постановления. ФГИУ в сентябре 2015 объявил конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже 94,4% акций ОАО "НИИ электромеханических приборов".
Конкурс состоялся 30.09.2015. Согласно стандартизированной оценке, начальная цена составила 15 млн грн. В конкурсе приняли участие две компании: ООО "Фондовая компания" Фаворит" и ЗАО "Вентиляционные системы . В результате торгов победителем конкурса стало ЗАО "Вентиляционные системы", которое купило пакет акций за 16 млн грн.

Земля, на которой расположено предприятие, не вошедшая в его уставный капитал и принадлежащая территориальной общине Киева, продана не была.

Покупатель 94,4% акций в соответствии с предоставленным им бизнес-плана развития предприятия, планирует инвестировать в него не менее 31 млн грн. Срок действия обязательств покупателя об условиях, которые не имеют определенного периода их выполнения, составляет 5 лет с даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций общества.
В ФГИУ уверены, что приватизация НИИ выведет его из глубокого финансового кризиса, возродит его деятельность по основному профилю.

Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Использования фонофореза Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Bentley Vay Dlsere

Лента новостей