В России готовят запрет на продажу алкоголя до 21 года

В России готовят запрет на продажу алкоголя до 21 года

Фото из архива "Сегодня"

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя.
"Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения",— говорится в пояснительной записке к документу.
Чрезмерное употребление алкоголя является одной из причин роста смертности в России, говорится в записке. Существенной проблемой является и рост количества "пьяных ДТП".
В настоящее время Россия находится на первом месте по смертности в дорожно-транспортных происшествиях среди стран Европы, отмечает сенатор. По его словам, как показали исследования американских ученых, существует прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного.
Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу депутатов и сенаторов о повышении возрастного ценза продажи алкоголя до 21 года. Госпожа Матвиенко отметила, что чем позже молодые люди начнут употреблять спиртные напитки, тем здоровее будет нация.

Где получить мини-кредит в Одессе? Рискуйте и выигрывайте на Parimatch! Оригинальные и доступные подарки Куда поехать в январе на море с ребенком Таможенное оформление от профессионалов

Лента новостей