В Минэнерго говорят, что не будут отбирать газ у частных предприятий

В Минэнерго говорят, что не будут отбирать газ у частных предприятий

В Минэнерго говорят, что не будут отбирать частный газ, фото AFP

Министерство энергетики и угольной промышленности Украина заявляет, что не намерено проводить отбор природного газа у частных предприятий процедур работы в случае кризисных явлений во время отопительного сезона.
"Министерство энергетики и угольной промышленности заявляет, что информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы возможности "отбора газа у частных предприятий" со ссылкой на министра энергетики. Владимира Демчишина не соответствует действительности. Не соответствуют действительности также любые комментарии по "процедуре работы в случае кризисных явлений", которые также циркулируют в медиа, способствуя панике вокруг подготовки к отопительному сезону", – говорится в сообщении Минэнерго на странице в Фейсбук в среду
В министерстве отметили, что отопительный сезон 2015-2016 годов будет первым, который "пройдет согласно правил, продиктованных недавно принятым новым законом "О рынке газа".
В Минэнерго сообщили, что для приведения правил и процедур работы на рынке газа министерство разработало целый ряд подзаконных актов, в частности новые правила создания страхового запаса для добывающих предприятий и газотрейдеров.
"Соответствующий проект постановления, который обсуждался сегодня на парламентском комитете по вопросам ТЭК, предусматривает обязательный запас газа для добывающих предприятий и трейдеров на случай чрезвычайных ситуаций. Создание такого запаса — залог выполнения трейдерами и добывающими предприятиями обязательств перед потребителями, оно полностью соответствует европейской практике и обязательствам Украины в рамках "третьего энергетического пакета. Таким образом, как отмечается, проект постановления предусматривает защиту потребителей газа, и никаким образом не может трактоваться как возможность "отбора" газа в каких-либо компаний", – говорится в сообщении.
Ранее в среду некоторые СМИ сообщили, что В.Демчишин в ходе расширенного заседания парламентского комитета по ТЭК с участием руководства Минэнерго, НАК "Нафтогаза Украины", представителей облгазов и других участников рынка, допустил, что правительству зимой придется управлять ситуацией в "ручном режиме" и забирать газ у частных игроков для потребностей страны, так как на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет денег.

Экипировка и инвентарь для командных видов спорта Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Игровые автоматы казино Вулкан Каталог навесного оборудования на мотоблоки Разработка мобильных приложений от надежной компании!

Лента новостей