С1 июля приостановлен импорт газа в Украину через Венгрию

С1 июля приостановлен импорт газа в Украину через Венгрию

В рамках договора об объединении трансграничных газопроводов, Украина приостановила импорт газа через Венгрию. После наладочных работ это позволит ликвидировать российский "Газпром" из текущих схем взаимодействия Украины с Европейским Союзом по поставкам голубого топлива.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Согласно данным оператора ГТС Словакии компании Eustream по заявке (nomination) на 1 июля, Украина сократила импорт газа через Словакию на 34,6%, или на 7,2 млн куб. м/сутки до 13,6 млн куб. м/сутки по сравнению с последними числами июня.

Как сообщил "Экономической правде" руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский, по состоянию на 1 июля центральный диспетчерский департамент оператора отечественной ГТС не получил заявок на импорт природного газа с территории Венгрии.

"Поступление голубого топлива по данному маршруту будет возобновлено, как только поступят заявки на транспортировку", - отметил М.Белявский.

Отметим, что 25 июня Украина и Венгрия начали тестирование работы газового интерконнектора по новому соглашению, позволяющему осуществлять так называемый виртуальный реверс газа и ликвидировать посредничество "Газпрома", с 1 июля 2015 года.

Операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии 29 мая 2015 года подписали договор об объединении трансграничных газопроводов, что позволит ликвидировать российский "Газпром" из текущих схем взаимодействия Украины с Европейским Союзом.

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд кубометров в год, в направлении Украины - 6,1 млрд кубометров в год.

По материалам ru.golos.ua

Что нужно знать при желании открыть ООО? Опасны ли горы в онлайн казино Вулкан Багетная мастерская на Экспланадной Ремонт электрооборудования авто Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине

Лента новостей