Беларусь блокирует транзит газа в Украину из Литвы, - Минэнерго

Беларусь блокирует транзит газа в Украину из Литвы, - Минэнерго

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что Беларусь отказывается даже обсуждать транзит газа в Украину, возможно, по политическим причинам.

При этом министр все же надеется, что с Минском удастся договориться, и газ с Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) поступит в Украину.

"Реально уже сейчас имеются технические возможности продавать газ Украине. Это можно делать через Беларусь. К сожалению, оператор передающих систем Беларуси, которого контролирует российский концерн Газпром, отказался от обсуждения такой возможности. На вопрос о возможностях продажи газа Украине оператор передающих систем Белоруссии ответил отрицательно, не объясняя причин. Может быть, что эти причины - политические, так как технических препятствий для торговли газом нет", - сказал Масюлис.

Однако, по его словам, отказ белорусского Gazprom Transgaz Belarus - это только начало разговора.

"Уже сейчас имеется возможность производить обмен газа, а такая сделка выгодна всем сторонам, включая белорусскую компанию. Поэтому надеемся, что начатый разговор даст ощутимые результаты", - отметил министр.

Он утверждает, что газовый путь от Клайпедского ТСПГ до Украины может быть проложен самое позднее в 2019-2020 года, когда будет завершено строительство газопровода Польша-Литва.

Попытки договориться по транзиту с Беларусью подтвердил посол Литвы в Киеве Марюс Януконис. "Пока нам известен тот факт, что пытались транспортировать газ в Украину, но пока безуспешно. Мы в этом процессе непосредственного участия не принимаем, но знаем, что возникли проблемы", - сказал посол.

Пресс-атташе ТСПГ компании "Клайпидос нафта" Индре Милинене сообщила, что в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд. кубометров в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество - в Украину.

Напомним, Литва заявила о готовности начать поставки газа в Украину из терминала "Независимость" в любое время, однако российский "Газпром" отказал в транзите через Беларусь.

По материалам news.eizvestia.com

Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Помощь при финансовых трудностях Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Заправка картриджей по выгодным ценам Где играть на Фараон казино онлайн?

Лента новостей