Россия начинает импорт нефти из Ирана, - Reuters

Россия начинает импорт нефти из Ирана, - Reuters

Как передается со ссылкой на Reuters, об этом иранскому информационному агентству сообщил министр нефти республики в субботу.

Кремль еще в апреле сообщил, что сделка начала работать - Иран должен был поставлять РФ до 500.000 баррелей нефти в сутки в обмен на товары такой же стоимости. Однако трейдеры отмечали, что не видят признаков осуществления таких поставок.

"Россия начнет импорт нефти из Ирана на следующей неделе", - процитировало полуофициальное новостное агентство Fars министра нефти Ирана Биджана Зангане, вернувшегося в Тегеран с заседания ОПЕК в Вене.

"Мы договорились с (российским министром энергетики) Александром Новаком в Вене, что Россия будет покупать меньше 500.000 баррелей в сутки у Ирана в обмен на деньги, которые Иран будет тратить на закупку российских товаров, таких как сталь, пшеница и нефтепродукты".

Отметим, экспорт нефти Ираном сократился более чем наполовину до около 1,1 миллиона баррелей в сутки с 2012 года, когда Запад наложил на Тегеран санкции за его ядерную программу.

США, Россия и другие страны надеются убедить Иран заморозить ядерную программу в обмен на сворачивание санкций, и заручились предварительной рамочной договоренностью, хотя недавно стало известно, что запланированный для окончательного компромисса срок будет сдвинут.

Однако неспособность сторон на данный момент прийти к согласию заставляет Тегеран параллельно развивать то, что лидеры страны называют "устойчивой экономикой", способной выживать под санкциями.

Об обсуждении бартерной сделки между Ираном и РФ на $20 миллиардов источники сообщали более года назад.
В апреле Россия также приняла решение отменить запрет на продажу Ирану ракетной системы C-300 - почти сразу после достижения соглашения об иранской ядерной программе.

По материалам news.eizvestia.com

Где можно отдохнуть на Новый Год Идеальный отдых у моря в районе Сочи Скачать приложение Вулкан на Андроид Отдых на море в ноябре Как сделать кровлю более прочной

Лента новостей