Латвия отказалась от литовского газа в пользу продукции «Газпрома»

Латвия отказалась от литовского газа в пользу продукции «Газпрома»

В ближайшее время Рига не будет покупать природный газ из подземных хранилищ в соседней Литве по причине полного обеспечения российской корпорацией «Газпром» основных энергетических нужд Латвийской республики.

Об этом сообщают мировые СМИ.

Как заявил заместитель председателя правления государственной компании Latvijas Gaze (Рига) Марио Нуллмейер, Латвия полностью покрывает свой энергетический спрос за счет долгосрочного контракта с российским «Газпромом». «Наш рынок из-за текущего избытка газа пока не готов к дополнительным объемам поставок», - сказал он.

«Эта позиция Латвии имеет свое объективное объяснение, - сказал в комментарии ГолосUAруководитель европейских экономических программ Магне Олавссон (Швеция). –; Газ, поставляемый в регион из России, на 15% дешевле, нежели аналог топлива, предлагаемый совместной литовско-норвежской фирмой Statoil. Вполне естественно, что в данном контексте Рига предпочтет продукцию «Газпрома».

Напомним, в настоящее время российский концерн обладает 34% акций Latvijas Gaze. Это позволяет Латвии покупать у России газ по сниженным тарифам, что позволяет Риге ежегодно экономить миллионы долларов.

По материалам ru.golos.ua

Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Воздушные шарики на любой вкус Покупка пневмопривода от мирового производителя Автоматизация ЖКХ-деятельности Ваши любимые игровые автоматы в онлайн казино

Лента новостей