Эксперт: В апреле потребительские настроения украинцев ухудшились

Эксперт: В апреле потребительские настроения украинцев ухудшились

Индекс потребительских настроений в апреле 2015 года составил 41,4, что на 0,4 пункта хуже, чем в марте.

Об этом заявила менеджер по маркетингу и коммуникациям украинской исследовательской компании GFK Ukraine Мария Губаренко.

«Индекс потребительских настроений составил 41,4 пункта, что на 0,4 пункта хуже, чем в марте. Оценка текущего положения ухудшилась на 2,2 пункта до значения 36,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения потерял 4,6 пункта и составляет 23 пункта, а индекс целесообразности делать крупные покупки остался почти без изменений и составляет 49,1 пунктов, что на 0,2 пункта лучше, чем в марте», - отметила М.Губаренко.

По ее словам, при ухудшении оценок текущего положения произошло некоторое улучшение экономических ожиданий. В то же время, индекс ожидаемых изменений личного материального положения остался на уровне мартовского показателя и составляет 38,7 пунктов, а расчет ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет не изменился и имеет значение 63,1 пунктов.

«Рост цен негативно отражается на текущем материальном положении граждан. В то же время, несколько улучшаются экономические ожидания. В апреле улучшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 159,5 пунктов, что на 3,9 пункта меньше мартовского показателя. Одновременно продолжалось улучшение ожиданий относительно возможной инфляции: индекс инфляционных ожиданий потерял 2,5 пункт и составляет 178,5. Также несколько улучшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий потерял один пункт и равен 132,6», - добавила М. Губаренко.

Как подчеркнули в GfK Ukraine, дальнейшая динамика потребительских настроений в значительной степени будет зависеть от того, насколько правительству и НБУ удастся сдерживать инфляцию мерами жесткой фискальной и монетарной политики, не препятствуя восстановлению деловой активности.

Напомним, согласно данных исследовательской компании, существенное ухудшение потребительских настроений украинцев произошло в начале 2015 года. В январе индекс потребительских настроений составил 45,8 пунктов, что на 6,7 пункта меньше, чем в декабре 2014 года. Это стало наибольшим падением ИПН с августа 2014 года.

По материалам ru.golos.ua

Торговое оборудование для продуктового магазина Где купить букет 101 роза в Москве Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Лучшее азартное развлечение в интернете – игровые автоматы Вулкан Солнцезащитные очки оптом и в розницу

Лента новостей