Яресько: Июнь будет очень критическим месяцем для Украины

Яресько: Июнь будет очень критическим месяцем для Украины

Власти Украины по-прежнему рассчитывают на достижение договоренности с внешними кредиторами о реструктуризации многомиллиардного долга в течение нескольких недель, а июнь станет одним из самых критических месяцев для Украины.

Об этом 7 мая заявила министр финансов Наталия Яресько в ходе заседания "круглого стола" бизнес-совета США-Украина в Киеве, сообщают СМИ.

"Июнь - очень критический месяц", - сказала Н.Яресько.

По ее словам, Украина в настоящее время имеет достаточно ресурсов для обслуживания текущих обязательств, однако реструктуризация - это вопрос обеспечения долгосрочной долговой стабильности страны, в которой заинтересованы и кредиторы. Н.Яресько подчеркнула, что достижение соответствующей договоренности важно для получения второго транша кредита Международного валютного фонда по программе EFF.

Напомним, внешний долг Украины составляет около 68 млрд долларов, и власть рассчитывает на реструктуризацию 23 млрд долларов. Международный валютный фонд настаивает на завершении переговоров о реструктуризации части внешней задолженности Украины не позднее июня, когда миссия фонда проведет первую оценку выполнения программы сотрудничества, одобренную в марте текущего года.

По материалам ru.golos.ua

Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Интернет казино Париматч – место необычного досуга Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Как выбрать закуски для банкета? 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом

Лента новостей