На строительство укрытия ЧАЭС не хватает 500 миллионов евро

На строительство укрытия ЧАЭС не хватает 500 миллионов евро

Для обеспечения финансирования строительства конфайнмента (объект "Укрытие") на ЧАЭС необходимо привлечь еще 500 миллионов евро донорской помощи.

Об этом сообщил заместитель руководителя проекта по строительству конфайнмента Виктор Зализецкий, передает «Украинская правда».

"Общая стоимость проекта - 1,425 миллиарда евро. Около 500 млн евро еще нужно наполнить, чтобы хватило для завершения проекта", - сказал он.

Кроме того, В.Зализецкий сообщил, что 29 апреля в Великобритании пройдет очередная конференция доноров, где будет обсуждаться вопрос привлечения средств.

Вместе с тем, по его словам, уже привлеченных в фонд строительства средств хватает для покрытия всех текущих потребностей.

При этом В.Зализецкий заявил, что строительство конфайнмента должно завершиться по графику.

"Уже нет каких открытых вопросов, которые были бы еще в стадии разработки или согласования. Все технические части на сегодня решены, финансирование решено, идет обычная, рутинная, но постоянная напряженная работа. Так что есть гарантия, что 30 ноября 2017 года мы завершим проект", - заявил он.

По его словам, в 2017-м "конструкция должна быть на месте, выполнена герметизация восточного и западного торца, все технологические системы должно быть запущены и проверены".

В.Зализецкий также отметил, что монтаж металлоконструкций объекта начался в марте 2012 года. По его словам, до конца 2015 года основные работы по монтажу металлоконструкций завершатся.

Напомним, сегодня, 26 апреля в Украине исполняется 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), которая произошла 26 апреля 1986 года.

По материалам ru.golos.ua

Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Виды рулеток в казино Вулкан Россия Для чего нужна система crm? Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Стоит ли использовать профнастил?

Лента новостей