Цена на нефть растет уже шесть недель подряд

Цена на нефть растет уже шесть недель подряд

Цены на нефть эталонных марок слабо снижаются торгах в пятницу, однако завершают ростом шестую неделю подряд. Такую ситуацию эксперты связывают с ситуацией в Йемене и прогнозируют «коррекцию» цены после прекращения авиаударов Саудовской Аравии.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Цена на июньский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:53 снизилась на 0,29% до 64,66 долл. за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на 3,38% до 64,85 долл. за баррель

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,32% до 57,55 долл. за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подскочил на 1,58 долл. (2,81%) до 57,74 долл. за баррель, что стало максимальной отметкой с 12 декабря 2014 г.

Рост цен составил 30%, с минимумов, зафиксированных в марте. Нефть дорожает шестую неделю подряд, что станет рекордным по продолжительности периодом повышения с прошлого февраля.

"Я все еще полагаю, что котировки завышены, а недавнее ралли было чрезмерным. Нефть, может быть, будет дорожать в течение одной-двух недель, пока продолжаются авиаудары по Йемену, однако затем я ожидаю коррекции", - сказал гендиректор Elements Capital Такаси Хаясида.

Напомним, Саудовская Аравия и союзники продолжили бомбардировки Йемена, несмотря на объявленное ранее прекращение военной операции. Йемен не является значительным нефтедобытчиком, однако он контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся ключевой локацией для торгового пути между Европой и Персидским заливом.

Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в США за прошедшую неделю упала на 18 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,37 млн б/с, минимума за шесть недель. Снижение стало вторым подряд.

Вчера, 23 апреля, сообщалось, что цена на Brent впервые с начала 2015 года поднималась выше 65 долл.

При этом цена нефтяной корзины ОПЕК просела до недельного минимума - до 58,09 долл./барр.

По материалам ru.golos.ua

Купить хрустальную люстру - привнести эксклюзивность в интерьер Быстрое получение справки о беременности Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Интернет – портал о самых важных событиях в мире Как подготовиться к написанию диплома

Лента новостей