ЧАЭС перешла на этап снятия с эксплуатации

ЧАЭС перешла на этап снятия с эксплуатации

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ в соответствии с программой по окончательному закрытию и консервации Чернобыльской АЭС.

Об этом говорится в сообщении станции.

Это означает, что ЧАЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации. Первым этапом снятия с эксплуатации является этап «Окончательного закрытия и консервации» (ОЗиК), реализация, которого имеет важное значение для безопасности и требует стратегического периода времени реализации (более 10 лет).

“Все работы планируемые к реализации в рамках проектов СЭ обоснованы с точки зрения безопасности и в целом направлены на защиту населения и окружающей среды. При выполнении работ по Проекту на этапе окончательного закрытия и консервации блоков ЧАЭС дополнительное радиационное воздействие на объекты окружающей природной, социальной и техногенной среды будет значительно ниже радиационно-гигиенических регламентов и является приемлемым с точки зрения обеспечения экологической безопасности”, - говорится в сообщении.

На ЧАЭС считают, что проект ОЗиК будет иметь большое положительное значение для регионов Киевской области, прилегающих к Зоне отчуждения и Славутич, так как выполнение всего комплекса работ, предусмотренного проектом ОЗиК, будет обеспечивать существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, занятость населения и наполнение местных бюджетов.

По материалам ru.golos.ua

Как выбрать типографию в Москве Клиника Силуэт в Тюмени – Отзывы Торговое оборудование для продуктового магазина Продажа квартир в Киеве Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК?

Лента новостей