Shell может покинуть еще один проект из-за высокой ренты, - Коболев

Shell может покинуть еще один проект из-за высокой ренты, - Коболев

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что нидерландско-британская нефтегазодобывающая компания Shell может покинуть еще один проект в Украине из-за решения правительства установить ренту в 55%.

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live".

"Что касается компании Shell, чтобы просто прояснить. Есть несколько проектов, один они действительно покинули из-за войны на востоке, к сожалению, проект по сбыту, сейчас находится под вопросом, продолжать или нет, потому что и рента, которую установило правительство, очень высокая", - отметил Коболев.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" критикует Министерство финансов: "55% для частных компаний очень высокая рента, но надеемся, что они останутся".

По словам Коболева, из этих 20 млрд куб. м 7 млрд добывают частные компании.

"Из 20 млрд куб. м газа, которые выделяются Украине, почти 7 млрд куб м газа приходится на добычу частных компаний. Частные компании не желают продавать газ даже по цене 7,2 тыс. грн. Они продают газ сейчас по 9,6 тыс. грн", - рассказал Коболев.

Отметим, 28 декабря 2014 г. Рада приняла изменения в Налоговый кодекс. Так, поправки устанавливают на постоянной основе ставки рентной платы для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 километров, 21% - из залежей свыше 5 км; для природного газа, реализуемого не для нужд населения - 55% из залежей до 5 км, и 28% из залежей свыше 5 км.

По материалам news.eizvestia.com

Солнечное казино с невероятно выгодными условиями Какие шарнирные подшипники можно использовать в станках и оборудовании Стратегия игры в рулетку в Вулкане Изготовление ключей для машины по доступным ценам Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества

Лента новостей