Еврокомиссия получит право напрямую влиять на контракты "Газпрома"

Еврокомиссия получит право напрямую влиять на контракты

Лидеры стран Евросоюза единодушно и быстро одобрили предложенную Еврокомиссией концепцию создания энергетического союза, согласно которой ЕК получит право напрямую влиять на коммерческие соглашения о поставках газа, в том числе на контракты "Газпрома", что чревато дополнительным ухудшением позиций монополии в Европе.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что речь идет о самой жесткой энергополитической инициативе ЕС после одобрения в 2009 году третьего энергопакета. Концепция предполагает, что ЕК получит право напрямую влиять на коммерческие соглашения о поставках газа, в том числе на контракты "Газпрома", что чревато дополнительным ухудшением позиций монополии в Европе.

Сообщается, что создание энергосоюза стало первой темой, которую рассмотрели главы европейских стран в ходе саммита ЕС 19-20 марта. По итогам обсуждения предложенная ЕК концепция была одобрена без существенных изменений.

Еврокомиссия получит полномочия обеспечивать "полное соответствие европейскому законодательству всех соглашений, связанных с покупкой газа у внешних поставщиков, в частности, путем увеличения прозрачности таких соглашений и их соответствия положениям энергетической безопасности ЕС".

Таким образом, соответствующему аудиту будут подвергаться не только межправительственные соглашения, но и коммерческие контракты. В то же время коммерческая информация по газовым контрактам останется закрытой, хотя замглавы ЕК по созданию энергосоюза, выпускник МГИМО и бывший словацкий дипломат Марош Шефчович и предлагал открыто публиковать данные по ценам, срокам и условиям поставки газа. По данным Bloomberg, на сохранении коммерческой тайны по газовым контрактам особенно настаивали Германия, Нидерланды и Финляндия.

Отмечается, что в европейских газовых компаниях были удивлены тем, что лидеры ЕС согласились разрешить ЕК вмешиваться в заключение не только межправительственных, но и коммерческих контрактов. Но пока оценить практическое влияние этого решения сложно, поскольку положения энергетической безопасности ЕС не сформулированы.

Глава Евросовета и один из главных сторонников создания энергосоюза экс-премьер Польши Дональд Туск заверил, что ЕК "очень быстро" разработает соответствующий законопроект. Он также отметил, что "наиболее интересной частью дискуссии" лидеров ЕС стал пункт о том, сможет ли ЕК влиять на коммерческие контракты еще на стадии переговоров. Речь идет фактически о том, будет ли у Брюсселя право блокировать заключение сделок.

Д.Туск не стал сообщать подробности, лишь подчеркнув, что решение о контроле за газовыми соглашениями со стороны ЕК "не пустышка". Он также ушел от ответа на вопрос, будет ли ЕК настаивать на изменении уже существующих контрактов или же речь пойдет только о новых соглашениях.

По масштабам и возможным последствиям для газового рынка Европы и особенно положения на нем "Газпрома" концепцию энергосоюза аналитики уже сравнили разве что с принятием в 2009 году третьего энергопакета. Как напомнили эксперты, первые предложения Брюсселя по третьему энергопакету тоже были довольно радикальными, но в процессе обсуждения и имплементации их удалось значительно смягчить. И тем не менее это регулирование, которое "Газпром" поначалу пытался игнорировать, привело к провалу проекта газопровода South Stream и всей стратегии монополии в Европе.

"Теперь ЕК хочет построить новую модель взаимоотношений с поставщиками газа, она будет менее удобна для "Газпрома", но пока не ясно насколько”, - отметили эксперты.

Сообщается, что процедуры по созданию энергосоюза ЕС и принятию необходимых законов займут, как минимум, несколько лет и к тому времени европейский газовый рынок может серьезно измениться.

"Сейчас спрос на российский газ в Европе падает, а цены снижаются, но, по прогнозу BP, после 2020 года снижение добычи внутри ЕС должно привести к увеличению доли "Газпрома" на рынке. Вопрос и в том, как долго восточноевропейские страны, такие как Литва и Польша, будут готовы переплачивать за доступ к другому газу, кроме российского", - сказал Валерий Нестеров из «Sberbank Investment Research».

По материалам ru.golos.ua

Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества Профессиональное оборудование в полном ассортименте Современные методы лечения периодонтита Получить лайки YouTube с гарантией

Лента новостей