Фармкомпания "Дарница" купила 30% Борщаговского ХФЗ

Фармкомпания

Сегодня, 20 марта, прошел аукцион по продаже коммунального пакета акций (29,9%) ПАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" за 171,44 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета

Так, КГГА выставила соответствующий пакет акций на открытые торги.

К участию было подано 5 заявок, однако допущены к торгам были только трое.

Лучшее предложение было у ООО ФК "Куб", которая представляла интересы фармацевтической фирмы "Дарница".

Отметим, ранее депутаты Киевсовета согласовали продажу коммунального пакета акций Борщаговского химико-фармацевтического завода.

Стартовая цена на начало аукциона составляла 143,2 млн грн.

Напомним, департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) в очередной раз объявил аукцион по продаже 29,95% акций БХФЗ 6 февраля этого года. Попытки продать этот пакет в минувшие годы по тем или иным причинам завершались безрезультатно.

БХФЗ в 2013 году увеличил чистую прибыль про МСФО на 21,5% по сравнению с 2012 годом — до 74,983 млн грн, а его чистый доход вырос на 13,8% — до 638,94 млн грн. Финансовых показателей за 2014 год компания пока не обнародовала.

Отметим, БХФЗ создан в 90-х годах на базе ряда мощностей Дарницкого химфармобъединения после серии реорганизаций. В настоящее время выпускает более 100 наименований лекарственных средств. Доля предприятия на украинском рынке лекарственных средств — до 10%. По данным компании на конец 2012 года, 40% номенклатуры БХФЗ охватывали лекарственные средства, включенные в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств отечественного производства.

Помимо Киева, другими крупными акционерами БХФЗ до недавнего времени были "Леник Груп С.А." — 20,3168% и "Белдор Груп" (оба — Британские Виргинские о-ва) — 21,2637%.

По материалам ru.golos.ua

Слоты онлайн в казино Эльслотс Проектирование по современным правилам Полотенцесушитель электрический с терморегулятором и его достоинства Натяжные потолки виды и отличия Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет

Лента новостей