Владимир Казарин: "Теперь система образования в Крыму похожа на казарму"

Владимир Казарин:

Владимир Казарин. Фото: new-sebastopol.com

Профессора Владимира Казарина, завкафедрой русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского (КФУ), уволили после того, как на конференции в Праге он сказал, что присоединение полуострова абсолютно опустошило образовательное поле Крыма, сообщает портал "События Крыма".
После выступления Казарина в Праге в крымских СМИ директор Таврической Академии КФУ Игорь Воронин заявил, что "по крайней мере, странно слышать подобные заявления от человека, который много лет позиционировал себя русским человеком, слыл „пушкинистом" и „сеял разумное, доброе, вечное" в умах крымской молодежи, преподавая именно русскую литературу".
Как сообщил сам Казарин, официальная причина увольнения – неправильно заполненные документы для участия в выборах преподавателей вуза. Профессор уже успел дать интервью на эту тему российскому изданию "Йод".
"Мне сказали, что я не прошел выборы преподавателей и в конце октября буду уволен. Но я не сильно на эту тему переживаю. Я больше тридцати лет работал совсем не в том университете, которым сегодня мой вуз стал", – заявил в интервью профессор.
Профессор подчеркнул, что система образования в Крыму стала похожей на большую казарму, а количество вузов очень сильно сократили. Дальнейшую свою профессиональную деятельность он планирует продолжить в одном из украинских вузов.
Кстати, Владимир Казарин – отец журналиста Павла Казарина. На своей странице в Фейсбук журналист написал: "Только "Yod" допустил ошибку. Процесс увольнения продолжается. Он займет еще минимум пару недель – до выборов нового заведующего".
Мы публикуем самые яркие цитаты из интервью "Йоду" уволенного за критику "русского мира" профессора, в котором он рассказывает о крымской системе образования до и после аннексии Крыма.
• "Теперь система образования в Крыму больше похожа на большую казарму. Количество вузов очень сильно сократили. В Крыму остался Крымский федеральный университет, инженерно-педагогический университет, который создали крымские татары, и университет культуры, искусств и туризма"

• "Сейчас в Крыму нет ни одной программы международного обмена, мы же в полной изоляции. До присоединения Крыма на наш факультет приезжали преподаватели из афинского университета. На турецком факультете преподавали носители языка, с американскими и европейскими вузами были тесные отношения. Сейчас это все ликвидировано… Для высшего образования такая ситуация полный тупик — вузы не могут развиваться без постоянного обмена с университетами других стран"

• "Интересно, что о неблагополучии высшего образования в Крыму я говорил публично и регулярно больше года, но обратили внимание на мои слова только после того, как я выступил на конференции в Праге. Мы вернулись в советские времена, когда, с одной стороны, Запад критиковали и отвергали, а с другой, за тем, что там происходит, пристально следили"

• "В Крыму, например, было 93 вуза, а в Севастополе больше 33. Среди них известные и очень сильные университеты, например, наш прославленный медицинский университет и крымский агротехнологический университет. В Крыму работали филиалы большого количества украинских вузов, отделения всех ведущих российских высших школ, многих европейских университетов. Создавались, конечно, и всякие шарашкины конторы, где можно было не учиться, но получить диплом. С одной стороны, эта свобода не позволяла контролировать рынок образовательных услуг, с другой, побуждала к соревновательности. В результате, некоторые маленькие вузы из-за сильных коллективов заслужили себе очень хорошую репутацию и могли конкурировать с большими университетами"

• "Между некоторыми факультетами вуза расстояние — 110 километров. То есть преподавателям приходится два часа от одного занятия на другое добираться. У нас пять-шесть лет уйдет на внутреннюю перестройку системы образования. В Крыму сейчас очень много разных проблем, которые нужно срочно решать, и нет времени на такие масштабные и бессмысленные изменения"

• "Система образования Крыма стала очень бюрократичной, у каждого вуза, который слили с КФУ, свой ректор и проректоры, а над ними общий ректор с проректорами. У нас административная часть превратилась в чудовищно разросшийся организм, через который нельзя пробиться. Он живет своей собственной жизнью и мы, преподаватели, ему не нужны. Зарабатывают доценты и профессора примерно в два раза меньше, чем младшие административные работники с незаконченным высшим образованием. У многих проректоров КФУ нет ни то что докторской или кандидатской научной степени, даже опыта работы в вузе нет".

• "Студенты-иностранцы, которых раньше было много в медуниверситете, покинули его. Первый отток студентов и преподавателей произошел сразу после присоединения Крыма, часть уехала на Украину"

• "Недавно нам было сказано высокопоставленным чиновником, что преподаватели должны в восемь утра приходить на работу, а в шесть уходить. Даже если в этот день нет занятий. Преподаватели в шутку ответили — у нас столько стульев нет на кафедре. Чиновники предложили поставить стулья в коридоре"

Где купить качественные баки из металла Получение микрокредита всего за один день Ортопедические матрасы Matraslux Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Детская фотосессия в профессиональной студии

Лента новостей