Первый тест ВНО пройдет 24 апреля – Ликарчук

Первый тест ВНО пройдет 24 апреля – Ликарчук

Первое тестирование ВНО для всех выпускников Украины пройдет 24 апреля. При этом ВНО 2015 года будет сильно отличаться от ВНО предыдущих лет.

Об этом рассказал директор украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает корреспондент ГолосUA.

«24 апреля пройдет первое тестирование по украинскому языку и литературе. Будет 1500 пунктов тестирования и будет работать 15 500 аудиторий. Самое главное, что 24 апреля тест будут сдавать не только те, кто хочет стать студентом, но все без исключения выпускники общеобразовательных школ», - подчеркнул И. Ликарчук.

По его словам, это даст возможность получить «очень интересные результаты» о качестве знаний украинского языка всех выпускников 11 класса.

«Дело в том, что сейчас каждый день появляются люди, которые отказываются сдавать государственную итоговую аттестацию и согласны даже пожертвовать аттестатом о среднем образовании. Очевидно, что у этих выпускников такой уровень знаний, что они решают его не демонстрировать. В Украине есть школы, где ни один из выпускников не выявлял желания сдавать ВНО. Теперь таких школ не будет», - подчеркнул И. Ликарчук.

Он также рассказал, чем ВНО-2015 будет отличаться от ВНО предыдущих лет.

Во первых, среди абитуриентов будут те, что не сдадут ВНО (в отличие от прошлых лет, когда все выпускники получали позитивный балл). При этом минимальный проходной балл по украинскому языку определили на уровне 35 тестовых баллов. Что касается других предметов –; минимальный проходной балл пока неизвестен.

Во-вторых, в 2015 году тесты будут двух уровней (пока что только для украинского языка и математики). Это новшество вводится с целью дать возможность ВУЗам набрать наиболее талантливых абитуриентов. Правда на всю страну только 12 ВУЗов изъявили желание проверять у выпускников углубленный уровень знаний (5 по украинскому языку и 7 –; по математике).

Кроме того, с 2015 года вводится новое правило –; результаты тестов ВНО минувших лет больше не являются основанием для поступления в ВУЗ. Таким образом, возвращается система, которая была актуальной до 2010 года.

И наконец, процесс зачисления в университеты станет полу-автоматическим. Абитуриент будет определять 15 приоритетных для себя ВУЗов и после сдачи ВНО будет автоматически зачислен туда, куда прошел по баллам (в порядке приоритетности).

По материалам ru.golos.ua

Где приобрести ламинат для дома Преимущества и покупка ландшафтной ленты Все диваны на любой вкус и кошелек Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz Широкий ассортимент солнцезащитных очков

Лента новостей