31.01.2015 11:10

Искусствоведа Елену Баснер отпустили под подписку о невыезде

Искусствоведа Елену Баснер отпустили под подписку о невыезде

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отпустил под подписку о невыезде искусствоведа Елену Баснер, обвиняемую в мошенничестве при экспертизе картины художника Бориса Григорьева «В ресторане». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подозреваемой Ларису Малькову.

Ранее Баснер находилась под домашним арестом. Изменение меры пресечения было результатом поданного 22 января 2015 года ходатайства, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Материалы по теме
20:37 5 февраля 2014

Искусствоведа Елену Баснер отпустили под подписку о невыезде


Криминальные пигменты
Искусствоведа Елену Баснер обвинили в мошенничестве

Баснер была задержана 31 января 2014 года. В отношении нее возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве (части 4 статьи 159 УК РФ). Следствие считает, что Баснер продала подделку картины художника-авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане» за 250 тысяч долларов коллекционеру Андрею Васильеву, в то время как оригинал произведения находился в Русском музее.

В 2011 году Васильев, которому сотрудники Центра имени Грабаря сказали, что картина может быть фальшивой, обратился за экспертизой в Русский музей, и сотрудники музея заверили его, что в его распоряжении находится подделка. Настоящее же полотно Григорьева под другим названием («Парижское кафе») хранится в запасниках музея с 1985 года. В 2012 году по инициативе коллекционера было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Специалист по авангардной живописи XX века Елена Баснер ранее работала в Русском музее и Музее петербургского авангарда (Дом Матюшина). После выхода на пенсию искусствовед работала с аукционными домами и коллекционерами как независимый эксперт.

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Дорожки в саду из термодерева Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda Быстрое получение справки о беременности Идеальный отдых у моря в районе Сочи

Лента новостей