У приблизившегося к Земле астероида есть спутник – NASA

Ученые NASA заявили, что у астероида BL86, размером в пять футбольных мячей, приблизившегося к Земле на расстояние 1,2 млн километров, есть естественный спутник.
Об этом сообщает “Зеркало недели”, ссылаясь на заявление NASA.
Как утверждают исследователи, вокруг астероида диаметром около 500 метров и массой в 157 миллионов тонн вращается спутник размером приблизительно 70 метров в диаметре.
Напомним, астероид BL86 был открыт американскими астрономами в 2004 году. Ученые заявили, что он не представляет угрозы для Земли. 26 января небесный объект приблизился к Земле на почти что 1,2 миллиона километров. Данное расстояние равняется приблизительно троекратному расстоянию от Земли до ее естественного спутника.
Более крупный объект на таком приближении не появится вплоть до 2027 года. Сам же BL86 снова “промелькнет” возле Земли через 200 лет
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин