В 2015 году землян ждут четыре затмения Луны и Солнца

В 2015 году землян ждут четыре затмения Луны и Солнца

В этом году с Земли можно будет наблюдать четыре затмения.

Об этом ГолосUA заявил заведующий лабораторией Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Иван Крячко.

«В 2015 году произойдут четыре затмения –; два солнечных и два лунных», - отметил астроном.

По его словам, жители Земли, как правило, видят затмения двух ярчайших светил –; Солнца и Луны.

«20 марта будет полное солнечное затмение, однако с территории Украины оно будет наблюдаться как частичное, - поясняет И. Крячко. - Это означает, что не весь солнечный диск закроется Луной, и жители нашей страны не увидят вспыхнувшей солнечной короны. Можно будет наблюдать на Солнце очень узкую полоску - длиной приблизительно 200 километров».

По словам эксперта, примерно 60 процентов светила в Украине будет закрыто, однако это астрономическое явление почувствуют все, поскольку средь белого дня станет немного темнее.

«4 апреля произойдет полное лунное затмение, а 13 сентября - частичное солнечное затмение, однако в Украине их видно не будет», - отмечает И. Крячко.

По словам астронома, украинцы смогут наблюдать полное лунное затмение 28 сентября.

«Это будет неимоверная красота! Как и полное солнечное, полное лунное затмение –; это зрелище потрясающее! Я лично рекомендую всем хотя бы раз в жизни посмотреть это затмение», - рекомендует эксперт.

По его словам, лунные затмения бывают каждый год, вот солнечные через Украину довольно редко проходят.

По материалам ru.golos.ua

Ривьера по-казански Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Модемы с поддержкой 4G Как выбрать гриль для кур для общепита Установка камеры для хранения овощей

Лента новостей