Мизулина рассказала о планах правительства вернуть мат в искусство

Мизулина рассказала о планах правительства вернуть мат в искусство

Правительство России готовит проект закона об отмене возрастной маркировки для продуктов массовой культуры, а также о разрешении нецензурной лексики в искусстве и СМИ. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина на выступлении в рамках Рождественских чтений, передает ТАСС.

«Поступила информация в наш комитет, что в правительстве подготовлен законопроект, который будет предлагать отменить возрастную классификацию, оставить только "18+", вернуть нецензурную брань в театры, на зрелищные мероприятия, на телевидение и в кино и так далее. То есть фактически снова разрешить продавать всякую порнографию возле детских учреждений без всякого ограничения территории», — пояснила она.

Материалы по теме
19:57 21 января 2015

Мизулина рассказала о планах правительства вернуть мат в искусство


«Все эти запреты — детсадовская чушь»
Режиссеры объяснили просьбу вернуть мат в кино

По данным главы комитета, соответствующее поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минкульту.

Мизулина назвала эту инициативу попыткой заставить парламентариев отказаться от своих решений, касающихся защиты детей от вредной информации. Она утверждает, что Минкульт таким образом подвергает депутатский законопроект «совершенно необоснованной дискредитации».

Ранее письмо с просьбой отменить запрет на использование ненормативной лексики в кино адресовали Медведеву несколько российских кинорежиссеров, в том числе Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко и Олег Табаков.

Закон, запрещающий употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ вступил в силу с 1 июля 2014 года и еще на этапе своей подготовки вызвал жесткую критику со стороны деятелей культуры. Согласно новым правилам, нецензурную брань не разрешено использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях. В случае несоблюдения правил для нарушителей предусмотрены штрафы.

Гостиница в Самаре около набережной Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Где есть школа танцев в Зеленограде Как купить туристическую страховку Стоит ли использовать профнастил?

Лента новостей