21.01.2015 20:35

Прокатчики выступили против переноса иностранных кинопремьер ради российских

Прокатчики выступили против переноса иностранных кинопремьер ради российских

Российские прокатчики выступили против озвученной 20 января инициативы Министерства культуры по введению фиксированной даты релиза фильмов в прокатные удостоверения, сообщает «Интерфакс». В случае реализации нововведение позволит Минкульту переносить даты выхода зарубежных блокбастеров, если они будут совпадать с датами релизов заметных российских картин.

«Российское кино неконкурентоспособно, поэтому только американское кино помогает дистрибьюторам и прокатчикам держаться на плаву. Если будет реализована новая инициатива Минкультуры, многие дистрибьюторы, включая тех, у кого свои кинотеатры, попросту разорятся», — заявила глава компании «Интерсинема» Раиса Фомина, отметившая, что люди, выступающие с такими инициативами, ничего не понимают в кинобизнесе.

Глава прокатной компании «Кино без границ» Сэм Клебанов, в свою очередь, признался, что считает предложение Минкульта абсурдным, а выбранную ведомством схему — уязвимой для коррупции и угрожающей не Голливуду, а независимым компаниям. Кроме того, в озвученной инициативе он увидел доказательство провала «политики идеологического вмешательства в кинобизнес».

Гендиректор Bazelevs Distribution Десислава Медкова заявила, что отсутствие самоорганизации внутри индустрии кинопроката провоцирует государство на подобные решения. По словам Медковой, компания Bazelevs всегда выступала за рыночное регулирование отрасли и против жестких административных мер, отметив при этом, что озабоченность государства понятна, так как в данный момент оно является одним из основных инвесторов отрасли.

Идею переносить премьеры западных фильмов ради российских выдвинул лично министр культуры Владимир Мединский. По его словам, подготовленный ведомством приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении уже направлен в Минюст.

Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Как продать криптовалюту на бирже? Kaк кyпить дaчy Лучший садик для ребенка Услуги ритуального агента в Минске

Лента новостей