20.01.2015 11:25

В Украине началась первая волна частичной мобилизации

В Украине началась первая волна частичной мобилизации

Сегодня, 20 января, в Украине стартовала первая волна частичной мобилизации.

Соответствующий закон № 113-VIII «О частичной мобилизации» опубликован сегодня в парламентской газете «Голос Украины».

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Планируется, что в 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. С 20 января 2015 года будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля – вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня – третья, продолжительностью также 60 дней. Во время первой волны мобилизации будут призваны 50 тыс. человек.

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств будет осуществляться для обеспечения потребностей Вооруженных сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины в объемах, определенных мобилизационным планам с учетом резерва. Согласно указу Президента Украины, в период с 18 марта по 1 мая 2015 года также будет проведено увольнение в запас военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно указу Президента Украины от 17 марта 2014 г. № 303.

Кабинет министров должен обеспечить финансирование и принять другие меры, связанные с объявлением и проведением частичной мобилизации и увольнением в запас военнослужащих в пределах полномочий. Как сообщалось ранее, под волну мобилизации могут попасть женщины в возрасте до 50 лет с соответствующей военной специальностью и надлежащим состоянием здоровья.

По материалам ru.golos.ua

Признаки качественного ножевого затвора Кто же теперь обеспечивает защиту информации Твой идеальный отдых сегодня Что определяет по-настоящему хорошего каппера Как накопить миллион при невысоком заработке

Лента новостей