19.01.2015 15:45

Самарцы пожаловались на земляка за роль в «Левиафане»

Самарцы пожаловались на земляка за роль в «Левиафане»

Продолжение: Сыгравший в «Левиафане» самарец отверг обвинения в нелюбви к родине

Деятели культуры Самарской области, а также депутаты, журналисты и клирики написали открытое письмо региональному министру культуры Ольге Рыбаковой с жалобой на местного театрального режиссера Валерия Гришко, сыгравшего одну из ключевых ролей в фильме «Левиафан». Обращение опубликовано на портале «Самара.ру». В нем подписавшиеся выразили недовольство тем, что Гришко работает в государственном театре (Самарский академический театр драмы) и при этом участвует в съемках антироссийской ленты.

Материалы по теме
08:10 Сегодня

Самарцы пожаловались на земляка за роль в «Левиафане»


«Я играла обычную русскую женщину»
Исполнительница главной женской роли в «Левиафане» Елена Лядова в интервью «Ленте.ру»

«Образ, созданный этим деятелем (Гришко сыграл архиерея — прим. «Ленты.ру»), является циничной и грязной пародией на русский православный епископат. Нам непонятно такое двуличие: как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении Российской власти и Православной церкви?» — написали в открытом письме самарцы.

Авторы попросили министерство культуры разрешить эту «странную и нездоровую» ситуацию.

Под обращением подписались, в частности, чемпион мира по боксу Василий Шишов, член общественной палаты Самары и доверенное лицо президента Владимира Путина Андрей Федоров и писатель и кинодраматург Алексей Солоницын.

18 января картина Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевала премию кинокритиков Лондона в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 15 января лента получила номинацию на «Оскар», а до этого удостоилась награды «Золотой глобус».

Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Интернет-магазин велосипедов Полезные лакомства с Алтая Артериальная гипертония: стадии и риски

Лента новостей