19.01.2015 13:30

Ошибка корреспондента New York Times привела к появлению нового государства

Ошибка корреспондента New York Times привела к появлению нового государства

Благодаря ошибке американского журналиста в Средней Азии возникла новая страна — Кырзбекистан.

Идея существования мифического государства понравилась блогерам и пользователям соцсетей, придумавшим для него историю, культуру и достопримечательности.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Датой «основания» Кырзбекистана пользователи соцсетей считают 7 января 2015, когда в газете New York Times вышла статья Джона Бранча о скалолазе Томми Колдуэлле. Описывая его приключения на Памире, журналист ошибочно назвал страну Кырзбекистаном.

Географическая неграмотность американцев хорошо известна. Достаточно напомнить про «открытия» Джен Псаки –; ростовские горы у белорусских берегов.

После лавины шуток в соцсетях оплошность на сайте New York Times была исправлена. Газета принесла читателям извинения, уточнив, что автор имел в виду Кыргызстан.

Однако выдуманное государство зажило собственной жизнью в интернете. Пользователи Twitter подхватили и развили шутку, сделав хэштег #Kyrzbekistan невероятно популярным. У нового государства даже появился собственный англоязычный микроблог, первая запись в котором гласит: «Спасибо New York Times за моё рождение!»

«Почётным президентом» государства шутники объявили репортера Джона Бранча, из-за ошибки которого и «появилась» новая страна.

По материалам ru.golos.ua

5 древнейших кладбищ мира Где заказывать тактическое снаряжение Создание интернет магазина по привлекательной цене Аргументы в пользу бинарных опционов Все услуги по страхованию в Украине

Лента новостей