Ученые нашли способ сохранения хвои на новогодних еклах

Ученые нашли способ сохранения хвои на новогодних еклах

Селекционеры ищут новые разновидности елей, которые могли бы сохранить свою первоначальную привлекательность, даже будучи срубленными.

Решением этой проблемы занимаются в научно-исследовательской станции Пуйаллапа штата Вашингтон (США).

Об этом пишетAssociated Press.

По словам исследователей, способность елей не терять хвою определяется генетически.

Биологи проводят эксперименты с хвойными деревьями, помещая их в различные температурные условия и регулируя уровень подводимой влаги. Затем растения срубают и наблюдают за тем, как долго они сохраняют свой первозданный вид.

Ученые отбирают соответствующие генетические маркеры, отвечающие за устойчивость елей к осыпанию хвои и путем селекции выводят стойкие «новогодние» деревца.

Между тем, существует ещё один простой и широко известный способ сохранить иголки на елях как можно дольше. Для этого достаточно снабжать растение водой. У некоторых елей, таких, как, например, пихта Нордмана, можно сохранить хвою на срок до 3 месяцев.

По материалам ru.golos.ua

Шариковые ручки от Cross Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу Компрессор, который точно вам подойдёт Шторы плиссе – выбор современной хозяйки

Лента новостей