Минерва Британской империи

Мэгги Смит отмечает 80-летний юбилей

Минерва Британской империи

Мэгги Смит в роли Минервы Макгонагалл

Большинство знает актрису Мэгги Смит как Минерву Макгонагалл или вдовствующую графиню Грэнтэм из популярного английского сериала «Аббатство Даунтон». Однако стоит напомнить, что у нее за плечами два «Оскара», три «Золотых глобуса», три премии «Эмми», несколько британских кинотеатральных премий BAFTA, победа над раком и титул Леди Британской империи.

Настоящее имя актрисы Маргарет Натали Смит Кросс. Его пришлось сократить сначала до Маргарет Смит, а потом и до Мэгги Смит, потому что актриса с таким именем уже была в труппе театра.

Мэгги с детства хотела играть на сцене и после окончания школы собиралась уехать из дому за своей мечтой. Но родители не пустили, поэтому она осталась учиться в родном Оксфорде, где был профессором ее отец. Как это часто бывает, родные не верили в будущий талант. Бабушка любила повторять, что «с таким лицом актрисами не становятся». Однако Мэгги была упряма, тем более что в Оксфордском университете было отделение драматического искусства.

После окончания театрального факультета, Смит начала играть в театре «Олд-Вик», где получила свою первую главную роль в спектакле «Мэри, Мэри». Ее очень рано заметили, карьера Мэгги развивалась бурно: режиссеры моментально оценили выдающиеся способности молодой актрисы. Впоследствии Смит переиграла почти весь шекспировский и чеховский театральный репертуар, ведущие постановщики США и Англии наперебой приглашали ее в свои спектакли. Режиссеры были в восторге. «Самая потрясающая вещь — это то, как Мэгги может перейти от комедии к трагедии буквально в течение одной фразы. Крохотным изменением интонации, она может заставить публику рыдать от смеха. И так же быстро заставить их замолчать от сжимающей грудь скорби», — говорил автор пьес «Леди в фургоне» и «Частная функция» Алан Беннет. Кстати, голос является одним из ярких природных дарований актрисы, в каждой рецензии есть хотя бы одно предложение, посвященное тому, как она говорит.

Ее первым фильмом стал «Ребенок в доме», она сыграла эпизодическую роль, причем имя даже не указали в титрах. Первым официальным кинодебютом считают «Некуда идти», вышедший в 1958 году. Кинокарьера быстро пошла в гору. Даже в эпизодических ролях она была способна затмить звезд Голливуда. Сыграв Дездемону в одной из бесчисленных экранизаций «Отелло» (1965), Смит получила первую номинацию на «Оскар». А саму заветную статуэтку впервые обрела в 1969 году за главную роль в романтической комедии Рональда Нима «Расцвет мисс Джин Броди». Ровно через 10 лет она поставила на полку еще одного «Оскара», сыграв роль второго плана в «Калифорнийском отеле» Херберта Росса.

Минерва Британской империи

1/6

Режиссерам нравилось с ней работать. Достаточно было просто пригласить Смит, и картина автоматически становилась успешной. Критик Вальтер Керр, пытаясь передать свое впечатление, однажды написал: «Она смотрится как ножницы, которые режут, даже когда они сложены…».

Со своим первым мужем, знаменитым актером Робертом Стивенсоном, Мэгги познакомилась на съемках в 1965 году. Вскоре после свадьбы родился их первый сын Кристофер, а еще через три года — Тобби. Дети тоже стали актерами. Одна из самых известных работ Тобби — главный злодей в двадцатом эпизоде Бондианы «Умри, но не сейчас». Вскоре брак двух творческих личностей распался, и Мэгги вышла за сценариста Беверли Кросса, с которым счастливо прожила 25 лет. Когда в 1998 году его не стало, актриса тяжело перенесла утрату. Позднее, вспоминая то время, она говорила: «Видимо, я была в ужасном шоке, потому что, когда смотрела фильм в котором снималась («Чай с Муссолини» Франко Дзеффирелли), я не помнила, что носила эту одежду или играла эти сцены. Я работала, чтобы отвлечься. Когда боль возвращается, это сильный удар».

По всеобщему мнению, Смит — леди с железным характером, на первый взгляд высокомерная и раздражительная. Режиссер Роберт Олтман как-то заметил: «Мэгги в плохом настроении на несколько порядков хуже любого другого человека в плохом настроении». Но друзья называют Мэгги самой веселой англичанкой в мире: «У нее потрясающее чувство юмора. Если вы с ней ужинаете, на другой день все болит, потому что вы слишком много смеялись».

В кино Мэгги Смит играла преимущественно строгих и характерных персонажей, сильных и статных английских женщин. В 1989 году Смит снимается в фильме Джеймса Айвори «Комната с видом» вместе со своей лучшей подругой Джуди Денч и получает премию «Золотой глобус» и BAFTA. Некоторые критики называют Джуди королевой театра, а Мэгги его принцессой. Уже в 1990 году королева Елизавета II присуждает актрисе титул Леди Британской империи.

В 1991 году она снимается у Стивена Спилберга в роли престарелой Венди из сказки про Питера Пена «Капитан Крюк». На тот момент ей было 57, причем она играла персонажа значительно старше себя. После этой картины актриса переходит к амплуа пожилых дам.

В 2001 году к даме Смит приходит слава Минервы Макгонагалл. Она становится одним из любимейших персонажей поттерианы и неотъемлемой частью популярной франшизы. Кстати, актриса и до «Гарри Поттера» работала с Дэниелом Рэдклифом (исполнителем главной роли) в фильме «Дэвид Копперфилд» 1999 года.

Минерва Британской империи

1/6

Во время съемок фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» в 2009-м, врачи сообщают 74-летней актрисе о страшном диагнозе — у нее рак молочной железы. Смит решается не отменять съемки, работает по индивидуальному графику и проходит курсы химиотерапии. К счастью, на сегодня болезнь отступила.

Сегодня 80-летняя легенда британской сцены по-прежнему активно работает и занимается благотворительной деятельностью. После землетрясения в Новой Зеландии с ее помощью был восстановлен театр Court Theatre, много средств пожертвовано в Фонд лечения глаукомы, а в 2012 году на аукционе была продана ее картина в пользу Общества защиты кошек.

Мэгги Смит остается одной из самых востребованных звезд киноиндустрии, опровергая все шаблоны о восприятии стареющих актрис. Роль графини Грэнтэм из самого популярного на сегодняшний день британского сериала «Аббатство Даунтон» произвела фурор во всем мире, затмив образ Хогвартского профессора. В 2015-м мы вновь встретимся с юбиляршей в продолжении «Отеля "Мэриголд"» и очередном сезоне «Аббатства Даунтон».

Анастасия Машкина

Помещение для комфортного ведения бизнеса Способы взыскания долгов Самые популярные платы расширения для Arduino Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне»

Лента новостей