25.12.2014 17:50

Археологи подтвердили реальность существования царей Давида и Соломона

Археологи подтвердили реальность существования царей Давида и Соломона

Археологами найдено весомое доказательство того, что цари Давид и Соломон были реальными историческими персонажами.

Они правили Израильским царством в IX-X веках до нашей эры.

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на журнал Near Eastern Archaeology.

Археологи специально выбрали для раскопок удалённый район: их интересовали пограничные контакты между Иудеей и филистимлянами. К востоку от Газы учёные раскопали 6 глиняных печатей, свидетельствующих о существовании государства в этом регионе.

Буллы (оттиски на глине) нашли в Хирбет-Сумейли, к востоку от Газы (юг Израиля). Причём, это единственные известные науке буллы, датируемые X веком до нашей эры.

По словам профессора археологии Джимми Хардина, эти объекты выполняли ту же функцию, что и восковые печати. Обнаружение печатей в таком окраинном районе указывает, что эта территория находилась в зоне влияния государственного образования.

В то же время, некоторые учёные считают Давида и Соломона историческими фигурами, однако не царями огромных государств, а лидерами мелких княжеств.

Наряду с этим, одним из аргументов в пользу существования Давида является надпись на стеле из Тель-Дан (IX-VIII века до нашей эры). Стела с надписью на арамейском языке поставлена в городе Дан одним из царей Арама в честь победы над царём Израиля. В тексте стелы упоминается дом Давида.

По материалам ru.golos.ua

Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Юридическая помощь в оформлении документов Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Покупка пневмопривода от мирового производителя Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом

Лента новостей