24.12.2014 20:55

Детям разрешат бесплатно ходить в музеи с 2015 года

Детям разрешат бесплатно ходить в музеи с 2015 года

Дети в России смогут бесплатно посещать музеи федерального значения с 1 января 2015 года, передает «Интерфакс». Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству. Он уточнил, что свободный вход будет открыт несовершеннолетним независимо от их гражданства. Как сообщили «Ленте.ру» в министерстве культуры, нововведение распространяется на всех посетителей младше 18 лет.

«Наши музеи — это лучшее место для исторического и культурного просвещения. И чем больше в их стенах будет детских лиц, тем лучше. Сегодня дети, как говорит классик, а завтра — народ», — отметил Мединский.

По его словам, ведомство нашло способ самостоятельно компенсировать музеям недостаток дохода, связанный с предоставлением детям бесплатного посещения. Мединский добавил, что региональным властям стоит последовать этому примеру.

По данным на 2013 год, опубликованным на официальном сайте министерства культуры, в России на сегодняшний день насчитывается 90 музеев федерального значения. В прошлом году их посетили около 30 миллионов человек. К самым крупным учреждениям этого типа относятся Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковская галерея, Литературный, Исторический и Русский музеи.

Источник: lenta.ru

Онлайн перевод с карты на карту Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Все самое новое из мира кинематографа Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами?

Лента новостей