24.12.2014 16:10

Янукович заявил, что не собирался разгонять Майдан

Янукович заявил, что не собирался разгонять Майдан

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не собирался разгонять Майдан, а подозревает бывшего главу АП Сергея Левочкина в организации разгона активистов.

Об этом сообщает Корреспондент.

"Чтобы понять, кто за этим стоял, надо понять, кому это было выгодно. Мне это было совершенно невыгодно. Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания", - заявил В.Янукович в интервью газете Аргументы и факты.

Он подчеркнул, что у него не было намерений разогнать Майдан. "Если бы я хотел этого, то вечером 19 февраля силы милиции разнесли бы его", - добавил он.

На вопрос, почему сразу не были наказаны виновные в разгоне, В.Янукович ответил: "Как только следствием были установлены первые факты и доказательства о тех событиях, мною лично были отстранены от своих должностей заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель Киевской городской администрации Попов, а министр МВД Захарченко отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка. Для установления истины необходимо было провести расследование, а это, как вы понимаете, процесс небыстрый. Однако никто не стал дожидаться его результатов. Людям на Майдане быстро навязали идею о том, что я лично приказал разгонять студентов", - сказал В.Янукович.

По словам В.Януковича, он лично готов отвечать только за то, что произошло в то время, когда он находился у власти. "Единственное, за что я чувствую ответственность, - что не смог помешать политическим авантюристам с помощью внешних сил осуществить государственный переворот", - рассказал в интервью бывший украинский лидер.

Напомним, Янукович бежал с Украины в Россию 22 февраля. С тех пор он объявлен новыми властями в розыск, но добиться его экстрадиции они не могут. Ранее западные СМИ сообщили, что Евросоюз может пересмотреть пакет санкций, введенный по обвинению в коррупции в отношении Януковича и некоторых его ближайших соратников.

По материалам ru.golos.ua

Всегда ли камень гранат красный? Как правильно подобрать кольцо с гранатом? Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии Преимущество онлайн-казино Эльдорадо над другими игорными заведениями

Лента новостей