23.12.2014 16:55

Могилу циркача признали объектом культурного наследия Петербурга

Могилу циркача признали объектом культурного наследия Петербурга

Захоронение основателя Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и его семьи в Петербурге признано объектом культурного наследия регионального значения, сообщает ТАСС. Отмечается, что цирковой артист и его близкие погребены на Смоленском лютеранском кладбище. Решение принял городской комитет по градостроительству и охране памятников.

Под охрану государства попали, в частности, семь могил, надгробных плит и скульптур, датируемых концом XIX века.

Гаэтано Чинизелли по происхождению итальянец. Он был конным акробатом, наездником и дрессировщиком лошадей. В молодости артист основал собственную цирковую труппу, с которой много гастролировал по Европе. В 1869 году Чинизелли приехал с семьей в Россию, а через восемь лет, в 1877 году, он открыл на набережной Фонтанки в Петербурге цирк, ставший первым каменным стационарным цирком в стране.

Статус объекта культурного наследия регионального значения предполагает, что государство должно обеспечивать его сохранность, а также ограничивать его использование и изменение. Кроме того, для производства каких-либо работ на территории памятника теперь необходимо получить специальное разрешение.

Интернет-ресурс поиска вакансий Ночной уход за кожей Проблемы с позвоночником решаются здесь Биткоин онлайн казино: как регулируют клубы с криптовалютой? Как растаможить товар из Кореи?

Лента новостей