20.12.2014 10:30

Столичный Дом профсоюзов не нуждается в сносе — экспертное заключение

Столичный Дом профсоюзов не нуждается в сносе — экспертное заключение

Экспертное заключение о состоянии несущих конструкций в Доме профсоюзов в центре Киева, который сгорел во время Евромайдана, подтвердил возможность восстановления здания.

Об этом сообщает «УНИАН».

«Экспертное заключение уже существует. Это почти 400 с лишним страниц исследования каждого узла, каждой плиты, каждой балки, которая существует в Доме профсоюзов. И на основании этого экспертного заключения можно сказать, что Дом профсоюзов находится в удовлетворительном состоянии и требует работ по восстановлению», - сказал директор благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василий Андреев.

Один из экспертов по исследованию состояния Дома профсоюза Артем Билык также подтвердил данную информацию.

«Наш вывод однозначен - здание подлежит восстановлению, фундамент находится в хорошем состоянии - никаких просадок, трещин не зафиксировано, несмотря на то, что здание было залито водой во время тушения пожара. Колонны практически не пострадали от пожара - они находятся в удовлетворительном состоянии. Наш вывод - здание должно быть восстановлено, несущий каркас должен быть таким, каким он был раньше», - сказал эксперт.

При этом он отметил, что много плит перекрытий здания нуждаются в замене, но подчеркнул, что это никоим образом не угрожает целостности всей конструкции.

Вместе с тем, В. Андреев отметил, что фонд «Возрождение Дома профсоюзов» уже собрал 2, 9 млн гривен и несколько десятков тысяч долларов на восстановление здание, при этом 2 млн гривен из этих средств были направлены на финансирование экспертного исследования сооружения, а также на оплату первоочередных противоаварийных мер, связанных с укреплением здания.

Директор фонда также сообщил, что проект укрепления дома будет разработан не позднее конца января 2015 года, а работы по устранению аварийной ситуации планируется завершить до конца февраля следующего года.

Напомним, ранее мэр столицы Виталий Кличко допустил возможность сноса Дома профсоюзов из-за значительных повреждений сооружения, вызванных пожаром.

По материалам ru.golos.ua

Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Gms Deluxe для больших выигрышей Эффективные мотокосы от проверенных производителей Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Выигрышные ставки в казино Вулкан онлайн

Лента новостей