Реставрация Мариинского дворца стоит почти миллиард гривен

Реставрация Мариинского дворца стоит почти миллиард гривен

Реставрационные работы по Мариинскому дворцу стоят почти миллиард гривен и поделены на две очереди.

Об этом рассказала главный архитектор «Укрпроектреставрации», член авторского коллектива проекта «Реставрация Мариинского дворца» Лариса Цеук на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, при прохождении экспертизы в 2012 году было определено, что на реставрацию Мариинского дворца нужна сумма в 952 млн 606 тысяч гривен. Часть работ первой очереди на сумму более 200 млн гривен уже выполнена, так что осталось покрыть расходы в 723,5 млн (без учета инфляции). На 2015 год запланировано потратить на реставрацию 300 млн гривен.

«В первую очередь входят работы по окончанию реставрации правого флигеля и примыкающего к ней бывшего кинотеатра, где, по функции приспособления, будет находиться зал награждения с сопутствующими функциональными помещениями. Также к первой очереди относится запуск подземного блока, где собраны все системы инженерного обеспечения как Мариинского дворца, так и Верховной Рады», –; сказала Л. Цеук.

Все вышеперечисленное реставраторы планируют завершить к концу 2015 года, а далее начнутся работы второй очереди.

«А затем, по мере возможности, будут продолжаться работы по второй очереди –; по центральной части дворца и по левому флигелю. В центральной части будут находиться представительские помещения для встреч на высшем уровне, а в левом флигеле –; кухня для обеспечения этих встреч», –; сообщила Л.Цеук.

Она подчеркнула, что каждый день отсрочки реставрационных работ –; это увеличение их стоимости, поскольку материалы, используемые в восстановлении, привязаны к доллару, который стремительно дорожает.

По материалам ru.golos.ua

Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Все скидочные купоны на одной площадке Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Как получить дивиденды от компании Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи

Лента новостей