19.12.2014 12:35

Украина сегодня отмечает День Святого Николая

Украина сегодня отмечает День Святого Николая

19 декабря православные христиане и греко-католики почитают святого Николая Чудотворца.

Этот религиозный праздник приобрел особое значение для детей. Согласно традиции, если ребенок был послушным и вежливым на протяжении всего года, 19 декабря он получает подарок, а вот непослушных ждут розги. Вероятно, эта традиция родом из средневековой Германии, где накануне праздника родители презентовали детям новый зимнюю одежду. Со временем это начали делать тайно, ночью, чтобы подрастающее поколение верило в чудеса святого. Впоследствии начали также дарить сладости: орехи, сухофрукты и особые сладкие хлебцы с сушеными грушами; школьные принадлежности, игрушки. Дети начали писать письма святому, в которых перечисляли добрые дела, просили прощения за плохие и отмечали, какой именно подарок хотят получить.

По народным поверьям именно 19 декабря Святой Николай спускается на землю с небес и обходит весь мир, помогая обездоленным и восстанавливая справедливость.

Исторически праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских, умершего около 345 года.

Происхождения обычая дарить детям подарки также приписывают истории, когда он, еще не будучи епископом, якобы спас нескольких девушек от бесчестия. Они жили в бедной семье и не имели приданого, а потому, согласно тогдашним местным обычаям отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай, узнав об этом, воспользовался наследством своего состоятельного отца –; три ночи он пробирался в их дом и каждый раз незаметно закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота.

В Киеве 19 декабря на Софийской площади в Киеве заработает рождественская ярмарка города, а вечером, в 18:00, зажжется главная елка страны. В этот же день состоится открытие резиденции Фестиваля Святого Николая на территории Национального заповедника София Киевская.

По материалам ru.golos.ua

Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити Экономичные системы подачи альтернативного топлива Оформление праздников воздушными шарами

Лента новостей