18.12.2014 20:35

Преступность власти Януковича нужно доказать не политически, а юридически – эксперт

Преступность власти Януковича нужно доказать не политически, а юридически – эксперт

Потеря доверия к политикам не должна быть основой для люстрации: преступность власти Януковича нужно доказать не политически, а юридически.

Об этом во время круглого стола заявил кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого Николай Сирый, передаёт корреспондент ГолосUA.

«Основой для люстрационного механизма должен стать признак того, что власть ведёт преступный режим. А доказательством преступного режима является создание парамилитарных организаций, которые работают против мирного населения, и когда власть устанавливает стойкие связи с криминалитетом», - пояснил он.

Н.Сирый считает, что нужно юридически подтвердить, что эти признаки имели место в Украине при Януковиче, путём парламентского решения или судебного решения.

По его мнению, если украинский парламент и суды этими вопросами не занимаются, то нужно подключать к этому процессу международные инстанции.

«В декабре-феврале на майдане властью были совершены массовые преступления против человечества. А это юрисдикция международного уголовного суда. Поэтому Украина должна сотрудничать и с этим правовым органом. Это поможет усилить люстрационные процессы», - считает юрист.

Также эксперт подчеркнул, что в украинском законодательстве об очищении власти чрезвычайно широко очерчен круг чиновников, которые подпадают под люстрацию.

«Так закон прописывать нельзя. Есть такая закономерность –; чем шире круг людей, охваченных люстрацией, тем менее эффективным становится инструмент люстрации. Мы превращаем действенный инструмент в декларацию. Люстрационный механизм, который прописан в законе, не является действенным», - отметил он.

По материалам ru.golos.ua

Новый криптовалютный инвестиционный фонд Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Верхнiй одяг для чоловiкiв Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно

Лента новостей