26.11.2014 12:35

Захар Прилепин потратит премию «Большая книга» на дело мира

Захар Прилепин потратит премию «Большая книга» на дело мира

Три миллиона рублей денежного обеспечения первого приза литературной премии «Большая книга» писатель Захар Прилепин намерен потратить на дело мира, сообщает корреспондент «Ленты.ру», находящийся на церемонии в Доме Пашкова. Роман Прилепина «Обитель» стал победителем в конкурсе 2014 года.

«Нам всем очень нужен мир. Я уже знаю на что потрачу эти деньги», — заявил писатель.

Вторую премию и полтора миллиона рублей присудили Владимиру Сорокину за роман «Теллурия».

«Эта книга — о будущем средневековье, которое возможно никогда не наступит, но если его не будет, наше [средневековье] все равно останется с нами», — сказал Сорокин.

Третий приз достался роману «Возвращение в Египет» писателя Владимира Шарова. Вручавший приз, стоимостью в миллион рублей, банкир Олег Сысуев пообещал писателям, что рука дающего деньги на премии не оскудеет и в будущем.

«Большая книга» — крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда, после Нобелевской премии по литературе.

Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Автомобильная рация: общие характеристики Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Ельцин центр в Екатеринбурге Как застройщики экономят на клиентах

Лента новостей