23.11.2014 13:20

Акварель Адольфа Гитлера продана с аукциона за 130 000 евро

Акварель Адольфа Гитлера продана с аукциона за 130 000 евро

За 130 000 евро ушла с молотка в германском Нюрнберге картина, принадлежащая кисти Адольфа Гитлера.

Изначально акварель "Мюнхенский загс" размерами 28 на 22 см, на которой изображено историческое здание мюнхенской ратуши, оценивалась в 4500 евро. "Мы ожидали многого, но не такой большей суммы", — призналась одна из организаторов торгов Катрин Вайдлер.

Интерес к лоту номер 6649 проявляли 12 человек, двое из которых лично присутствовали на аукционе. Покупатель пожелал остаться неизвестным. По всей видимости, работа Гитлера теперь отправится в одну из стран Ближнего Востока, отметила представитель аукционного дома.

Прежними владельцами картины были две пожилые женщины — сестры из федеральной земли Гессен, которые и передали её аукционному дому для торгов. Их дед купил картину в 1916 в одном из мюнхенских художественных салонов.

Достаточно высокая стоимость картины, по словам Катрин Вайдлер, обусловлена тем, что к ней прилагался оригинальный счёт за её покупку, датированный 1916, а также свидетельство о подлинности картины, выданное позднее начальником канцелярии Гитлера Альбертом Борманом.

Как известно, в молодые годы Адольф Гитлер всерьёз увлекался живописью и в 1907 предпринял попытку поступить в художественную школу в Вене, но не прошёл второй тур экзаменов. Через год он пытался поступить в Венскую художественную академию, но провалился уже на первом экзамене.

Примечательно, что ректор учебного заведения посоветовал Гитлеру заняться архитектурой, поскольку лучше всего начинающему художнику удавались пейзажи с изображёнными на них строениями. Позднее Гитлер встречался с основоположником австрийской школы модерна Густавом Климтом, чтобы показать ему свои работы.

Выдающийся художник сказал молодому Адольфу, что тот — гений, и учиться ему незачем. Слова признанного мастера имели большое значение для Гитлера, который уверял своих друзей, что посвятит свою жизнь живописи. Однако в 1914 началась первая мировая война, коренным образом изменившая жизнь молодого художника, отмечает ТАСС.

По материалам ru.golos.ua

Портал "Мототех" Частный сектор в Коктебеле Минимальные ставки в казино: чем низкие лимиты привлекают игроков? Каталог одежды на разные вкусы Элитный корм для ваших питомцев

Лента новостей