22.11.2014 12:25

Проблема голода существует в мире из-за человеческого эгоизма — Папа Римский

Проблема голода существует в мире из-за человеческого эгоизма — Папа Римский

Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) объявил, что рыночная экономика, и её порождение –; индивидуализм, мешают решению проблемы голода в мире.

Об этом понтифик уведомил делегатов конференции по вопросам питания в Риме, сообщает Rueconomy.

Как отметил Хорхе Марио Бергольо, сегодня мир в состоянии прокормить всё человечество, поскольку обладает достаточными запасами продовольствия и производственным потенциалом.

В то же время, по его словам, продукты питания являются мишенью «информационных манипуляций», из-за которых растут цены в розничной продаже. При этом понтифик отметил, что имеет в виду такие уловки нечистоплотных бизнесменов, как коррупция, неурожай, кризис, национальная безопасность.

Франциск считает эти явления порождением засилья нынешних рыночных моделей в современной жизни.

Для преодоления проблемы голода в мире Папа Римский предложил узаконить право на продовольствие на международном уровне. Продовольственная стабильность и удовлетворение важнейших потребностей населения должны стать приоритетом для правительств всех стран, подчеркнул глава Римско-католической церкви.

В то же время Франциск отметил рост индивидуализма в современном обществе. «Такое ощущение, что слово «солидарность» решили исключить из словаря. А, вместе с тем, именно отсутствие помощи и провоцирует лишённых достойной жизни к нарушению мира, восстаниям и бунтам», — убеждён понтифик.

По материалам ru.golos.ua

Какие садовые цветы самые популярные? Ресторан восточной кухни: что ожидать Правда о работе в ЕС Экскурсия со вкусом опасности: место, где соприкасается Южная и Северная Корея Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм

Лента новостей