18.11.2014 14:30

В Украине появилась Ассоциация народных волонтеров

В Украине появилась Ассоциация народных волонтеров

Во время сегодняшнего учредительного съезда новосозданной ассоциации был утвержден состав координационного совета, в который вошли представители волонтерских организаций.

Об этом заявил координатор Совета волонтеров при Минобороны Давид Арахамия, сообщает Униан.

Так, в Ассоциацию народных волонтеров вошли зарегистрированные волонтерские организации, которые регулярно оказывают помощь военным и гражданским лицам в зоне АТО, а также ветеранам АТО и их семьям

Он отметил, что сейчас есть несколько сот заявок от волонтерских организаций, которые хотят вступить в Ассоциацию, но на сегодняшний день было решено объединить около 30.

«Это наиболее раскрученные фонды, которые очень много программ реализуют. Маленькой группой легче принять решение, а затем мы делаем свободный вход. Люди, которые захотят позже присоединиться, смогут это сделать на равных правах с другими. То есть, тот, кто первый, не значит - самый главный... Есть много мелких общественных объединений и волонтерских фондов, и наша задача - показать им тот опыт, который имеют большие волонтерские фонды», - сказал он.

Д. Арахамия также отметил, что на сегодняшнем съезде было решено, каким образом волонтерские организации будут взаимодействовать с государством.

«Волонтеры устали создавать параллельные государству структуры. Государство что-то делает, а волонтеры видят, что это работает плохо, и начинают закрывать дыры... Поэтому волонтерские организации решили попробовать корректировать государство по направлениям и, в первую очередь, это взаимосвязь с Минобороны. Мы решили, каким образом это делать с помощью профильных комитетов... Например, комитет по тактической подготовке, его задачей является объединить весь опыт, который был на волонтерских началах, и заставить профильные государственные структуры реализовать эти программы в жизнь», - сказал он.

Д. Арахамия отметил, что создание Ассоциации является важным шагом, поскольку если волонтерские организации, объединившись, будут доносить проблемы до чиновников, то последние - начнут прислушиваться.

«Наша сегодняшняя задача - выступать единым фронтом перед государственными структурами», - сказал он.

По материалам ru.golos.ua

Каталог ресторанов столицы Украины Где покупать хорошие семена? Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно Создание landing page Как выбрать рольставни

Лента новостей